INDEX DES NOMS DE PERSONNES RÉPERTORIÉES (A à B)

Publié par martan

. ABBÉ Jean  (Trépail, Marne)
. ABOUT Edmond  (Dieuze, Moselle)
. ACHARD Marcel  (Sainte-Foy-lès-Lyon, Rhône)
. ACHAVANNE Étienne  (La Framboisière, Eure-et-Loir)
. ACKER Paul  (Saverne, Bas-Rhin)
. ACREMANT Geneviève  (Saint-Omer, Pas-de-Calais)
. ADAM Édouard  (Rouen, Seine-Maritime)
. ADAM François  (Combrée, Maine-et-Loire)
. ADANSON Michel  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
. ADER Clément  (Muret, Haute-Garonne)
. AFFRE Denis  (Saint-Rome-de-Tarn, Aveyron)
. AGUESSEAU (d') Henri  (Limoges, Haute-Vienne)
. AICARD Jean  (Toulon, Var)
. AIMOND Charles  (Varennes-en-Argonne, Meuse)
. ALAIN (Émile Chartier)  (Mortagne-au-Perche, Orne)
. ALAIN-FOURNIER  (La Chapelle-d'Anguillon, Cher)
. ALAPETITE Gabriel  (Clamecy, Nièvre)
. ALBAREL Paul  (Saint-André-de-Roquelongue, Aude)
. ALBARET Céleste  (Auxillac, Lozère)
. ALLAIS Alphonse  (Honfleur, Calvados)
. ALLARD Jean-François  (Saint-Tropez, Var)
. ALLIER Achille  (Montluçon, Allier)
. ALLIOT Auguste  (Nîmes, Gard)
. ALZON (d') Emmanuel  (Le Vigan, Gard)
. AMADE Louis  (Ille-sur-Têt, Pyrénées-Orientales)
. AMBERT Jean-Jacques  (Saint-Céré, lot)
. AMBERT Joachim  (Caillac, Lot)
. AMÉLINEAU Émile  (La Chaize-Giraud, Vendée)
. AMIEL Jean Louis  (Chalabre, Aude)
. AMOUROUX Charles  (Chalabre, Aude)
. AMYOT Jacques  (Melun, Seine-et-Marne)
. AMYOT D'INVILLE Gérald  (Beauvais, Oise)
. AMYOT D'INVILLE Hubert  (Beauvais, Oise)
. AMYOT D'INVILLE Jacques  (Beauvais, Oise)
. ANDLAUER Modeste  (Rosheim, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. ANDRÉ Isidore  (Masevaux, Haut-Rhin)
. ANDRÉOSSY Antoine  (Castelnaudary, Aude)
. ANOUILH Jean  (Bordeaux, Gironde)
. ANQUETIN Louis  (Étrépagny, Eure)
. ANTIGNA Alexandre  (Orléans, Loiret)
. ANTONELLE Pierre Antoine  (Arles, Bouches-du-Rhône)
. APPELL Paul  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. APPERT Nicolas  (Châlons-en-Champagne, Marne)
. ARAGO François  (Estagel, Pyrénées-Orientales)
. ARC (d') Jeanne  (Domrémy-la-Pucelle, Vosges)
. ARÈNE Paul  (Sisteron, Alpes-de-Haute-Provence)
. ARLAND Marcel  (Varennes-sur-Amance, Haute-Marne)
. ARMAU de POUYDRAGUIN (d') Louis  (Sélestat, Bas-Rhin) (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. ARNAL Paul  (Florac, Lozère)
. ARNAUD Dominique  (Jausiers, Alpes de Haute-Provence)
. ARNAUD Jacques  (Jausiers, Alpes de Haute-Provence)
. ARNAUD Henri  (Embrun, Hautes-Alpes)
. ARNAUD Marc Antoine  (Jaussiers, Alpes de Haute-Provence)
. ARNAUDIN Félix  (Labouheyre, Landes)
. ARP Jean  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. ARRIGHI de CASANOVA Jean Thomas  (Corte, Corse)
. ARSONVAL (d') Arsène  (La Porcherie, Haute-Vienne)
. ARVERS Félix  (Paris 4è )
. ASTROS (d') Léon  (Tourves, Var)
. ATGET Jean  (Libourne, Gironde)
. ATTHALIN Louis Marie  (Colmar, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. AUB Max  (Paris 9è )
. AUBANEL Théodore  (Avignon, Vaucluse)
. AUBRAC Raymond  (Vesoul, Haute-Saône)
. AUBRIOT Hugues  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. AUDIBERT de RAMATUELLE (d') Thomas  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
. AUDIBERTI Jacques  (Antibes, Alpes-Maritimes)
. AUDOUIN-DUBREUIL Louis  (Saint-Jean-d'Angély, Charente-Maritime)
. AUGIER Émile  (Valence, Drôme)
. AUGUSTIN Jean-Baptiste  (Saint-Dié-des-Vosges, Vosges)
. AULARD Pierre  (Fanjeaux, Aude)
​. AUMAÎTRE Pierre  (Aizecq, Charente)
. AURIC Georges  (Lodève, Hérault)
. AUTISSIER Louis  (Vannes, Morbihan)
. AYMÉ Marcel  (Joigny, Yonne)
. ASSÉZAT (d') Pierre  (Espalion, Aveyron)
. BACHELARD Gaston  (Bar-sur-Aube, Aube)
. BACOU Marcel  (Anglès, Tarn)
. BADEL Émile  (Saint-Nicolas-de-Port, Meurthe-et-Moselle)
. BAILLAUD Benjamin  (Chalons-sur-Saône, Cher)
. BAINVILLE Jacques  (Vincennes, Val-de-Marne)
. BALAIN Blanche  (Anneyron, Drôme)
. BALARD Antoine  (Montpellier, Hérault)
. BALDACCINI César, dit CÉSAR  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. BALTET Charles  (Troyes, Aube)
. BALUE Jean  (Angles-sur-L'Anglin, Vienne)
. BANVILLE (de) Théodore  (Moulins, Allier)
. BAOUR-LORMIAN Pierre  (Toulouse, Haute-Garonne)
. BARBANÈGRE Jacques  (Pontacq, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. BARBANÈGRE Jean  (Pontacq, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. BARBANÈGRE Joseph  (Pontacq, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. BARBARA  (Paris 17è )
. BARBÈS Basile  (Capendu, Aude)
. BARBEY D'AUREVILLY Jules  (Saint-Sauveur-le-Vicomte, Manche)
. BARBIER Antoine  (Coulommiers, Seine-et-Marne)
. BARDOT Brigitte  (Paris 15e)
. BAREL Max  (Menton, Alpes-Maritimes)
. BARÈRE de VIEUZAC Bertrand  (Tarbes, Hautes-Pyrénées)
. BARÉTY Alexandre  (Puget-Théniers, Alpes-Maritimes)
. BARJAVEL René  (Nyons, Drôme)
. BARON Romain  (Marcy, Nièvre)
. BARONCELLI (de) Folco  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. BARRANDE Joachim  (Saugues, Haute-Loire)
. BARRAU Auguste  (Challans, Vendée)
. BARRAU (de) Olivier  (Rodez, Aveyron)
. BARRE Raymond  (Saint-Denis de La Réunion, La Réunion)
. BARRÈRE Camille  (La Charité-sur-Loire, Nièvre)
. BARREYRE Émilien  (Arès, Gironde)
. BARROIS Pierre  (Ligny-en-Barrois, Meuse)
. BARROT Odilon  (Villefort, Lozère)
. BARTHE Maurice  (Auch, Gers)
. BARTHOLDI Auguste  (Colmar, Haut-Rhin)
. BARTHOU Louis  (Oloron-Sainte-Marie, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. BASSINET (de) Alexandre  (Avignon, Vaucluse)
. BASSOMPIÈRE (de) François  (Haroué, Meurthe-et-Moselle)
. BASTIAT Frédéric  (Bayonne, Pyrénées-Atlantiques)
. BASTIÉ Maryse  (Limoges, Haute-Vienne)
. BASTIEN-LEPAGE Jules  (Damvillers, Meuse)
. BATAILLE Marie Désiré  (Floressas, Lot)
. BATY Gaston  (Pélussin, Loire)
. BATZ de Trenquelléon Adèle  (Feugarolles, Lot-et-Garonne)
. BAUDIN Alphonse  (Nantua, Ain)
. BAUER Jean  (Laval, Mayenne)
. BAYARD Hippolyte  (Breteuil, Oise)
. BAYEN Pierre  (Châlons-en-Champagne, Marne)
. BAYLE Pierre  (Carla Bayle, Ariège)
. BAZEILLAC Jean  (Pouyastruc, Hautes-Pyrénées)
. BAZILLE Frédéric  (Montpellier, Hérault)
. BEAUDELAIRE Charles  (Paris 6è)
. BEAUMONT (de) Charles, dit le "Chevalier d'Éon"  (Tonnerre, Yonne)
. BEAUMONT du REPAIRE (de) Christophe  (Meyrals, Dordogne)
. BEAUREPAIRE Nicolas  (Coulommiers, Seine-et-Marne)
. BÉCAUD Gilbert  (Toulon, Var)
. BÉCHAUD Jean-Pierre  (Belfort, Territoire-de-Belfort)
. BELGRAND Eugène  (Evry-le-Châtel, Aube)
. BELIN Édouard  (Vesoul, Haute-Saône)
. BELLIARD Auguste  (Fontenay-le-Comte, Vendée)
. BELLONTE Maurice  (Méru, Oise)
. BENOIT Pierre  (Albi, Tarn)
. BENSERADE (de) Isaac  (Lyons-la-Forêt, Eure)
. BÉRANGER (de) Pierre Jean  (Paris 2è)
. BERGÈS Aristide  (Lorp-Sentaraille, Ariège)
. BERGOGNIÉ Jean  (Casseneuil, Lot-et-Garonne)
. BERGSON Henri  (Paris 9è)
. BERLIOZ Hector  (La Côte-Saint-André, Isère)
. BERNADOTTE Jean Baptiste  (Pau, Pyrénées-Atlantiques)
. BERNANOS Georges  (Paris 9 è)
. BERNARD (de) Charles  (Besançon, Doubs)
. BERNARD Claude  (Saint-Julien-en-Beaujolais, Rhône)
. BERNARD Tristan  (Besançon, Doubs)
. BERNÈDE Arthur  (Redon, Ile-et-Vilaine)
. BERNHARDT Sarah  (Paris 6è)
. BERRY Jules  (Poitiers, Vienne)
. BERTAUX Louis  (Fontenay-Trésigny, Seine-et-Marne)
. BERTHELOT Émile  (Varzy, Nièvre)
. BERTHEZÈNE Pierre  (Vendargues, Hérault)
. BERTHIER Pierre-Valentin  (Issoudun, Indre)
. BERTHOLLET Claude  (Talloires, Haute-Savoie)
. BERTIN Jean  (Druyes-les-Belles-Fontaines, Yonne)
. BERTRAND Adrien  (Nyons, Drôme)
. BERTRAND Henri  (Châteauroux, Indre)
. BÉRULLE (de) Pierre  (Bérulle, Aube)
. BESSE (de) Gaspard  (Besse-sur-Issole, Var)
. BESSIÈRES Jean Baptiste  (Prayssac, Lot)
. BETTIGNIES (de) Louise  (Saint-Amand-les-Eaux, Nord)
. BEUCLER Pierre  (Beaucourt, Territoire de Belfort)
. BEURET Georges  (Larivière, Territoire de Belfort)
. BEURET Georges Emmanuel  (Larivière, Territoire de Belfort)
. BEYSSER Jean-Michel  (Ribeauvillé, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. BÈZE (de) Théodore  (Vézelay, Yonne)
. BEZOUT Etienne  (Nemours, Seine-et-Marne)
. BICHAT Xavier  (Thoirette, Jura)
. BIGEARD Marcel  (Toul, Meurthe-et-Moselle)
. BIGOT de MOROGUES Marie  (Colmar, Haut-Rhin)
. BIGOURDAN Guillaume  (Sistels, Tarn-et-Garonne)
. BILLET Auguste  (Fismes, Marne)
. BILLIART Julie  (Cuvilly, Oise)
. BILLOD Claude  (Dijon, C^te-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. BINEAU Jean-Martial  (Gennes, Maine-et-Loire)
. BINGER Louis  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. BIRON Jean Amans  (Le Monastère, Aveyron)
. BISSON Hippolyte  (Guémené-sur-Scorff, Morbihan)
. BIZET Georges  (Paris 9è )
. BLADÉ  Jean-François  (Lectoure, Gers)
. BLAINVILLE (de) Henri  (Arques-la-Bataille, Seine-Maritime)
. BLAISON Georges  (Lapalisse, Allier)
. BLANCHARD Jean Pierre  (Les Andelys, Eure)
. BLANCHET Nathalie  (Saint-Gengoux-le-National, Haute-Saône)
. BLANQUI Auguste  (Puget-Théniers, Alpes-Maritimes)
. BLÉRIOT Louis  (Cambrai, Nord)
. BLONDEL Maurice  (Dijon, Côte-d'Or)
. BLOY Léon  (Notre-Dame-de-Sanilhac, Dordogne)
. BLOSSEVILLE Jules  (Rouen, Seine-Maritime)
. BLUM Léon  (Paris 2è)
. BOBET Louison  (Saint-Méen-le-Grand, Ille-et-Vilaine)
. BOCUSE Paul  (Collonges-au-Mont-d'Or, Rhône)
. BODELIN Pierre  (Moulins, Allier)
. BODON Joan  (Crespin, Aveyron)
. BOÉ Jacques  (Agen, Lot-et-Garonne)
. BOESWILLWALD Émile  (Strasbourg, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. BOIELDIEU François-Adrien  (Rouen, Seine-Maritime)
. BOISSIERE Jules  (Clermont-L'Hérault, Hérault)
. BOISSY d'ANGLAS François Antoine  (Saint-Jean-Chambre, Ardèche)
. BOLLAND Adrienne  (Arcueil, Val-de-Marne)
. BONAPARTE Joseph  (Corte, Corse)
. BONET Jean Pierre  (Alençon, Orne)
. BONHEUR Rosa  (Bordeaux, Gironde)
. BONHOMME Pierre  (Gramat, Lot)
. BONNARD Pierre  (Fontenay-aux-Roses, Hauts-de-Seine)
. BONNE de LESDIGUIÈRES (de) François  (Saint-Bonnet-en-Champsaur, Hautes-Alpes)
. BONNET Batisto  (Bellegarde, Gard)
. BONNET René  (Vaumas, Allier)
. BORDA (de) Jean Charles  (Dax, Landes)
. BORDEU (de) Henri  (Izeste, Pyrénées-Atlantiques)
. BOREL Émile  (Saint-Affrique, Aveyron)
. BORIES Jean-François  (Villefranche-de-Rouergue, Aveyron)
. BORNE Alain  (Saint-Pont, Allier)
. BORNET Édouard  (Guérigny, Nièvre)
. BORNIER (de) Henri  (Lunel, Hérault)
. BORREL Amédée  (Cazouls-lès-Béziers, Hérault)
. BORY Jean Louis  (Méréville, Essonne)
. BOSCHER Michel  (Évry, Essonne)
. BOSCO Henry  (Avignon, Vaucluse)
. BOSQUET Pierre  (Mont-de-Marsan, Landes)
. BOSSOUTROT Lucien  (Tulle, Corrèze)
. BOSSUET Jacques  (Dijon, Côte-d'Or)
. BOTREL Théodore  (Dinan, Côtes- d'Armor)
. BOUCHARDAT Apollinaire  (L'Isle-sur-Serein, Yonne)
. BOUCHARDON Edmé  (Chaumont, Haute-Marne)
. BOUCHER Alfred  (Bouy-sur-Orvin, Aube)
. BOUCHER Jean  (Cesson-Sévigné, Ille-et-Vilaine)
. BOUCICAUT Aristide  (Bellême, Orne)
. BOUDIN Eugène  (Honfleur, Calvados)
. BOUHIER Jean  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. BOUILHET Louis  (Cany-Barville, Seine-Maritime)
. BOUILLAUD Jean Baptiste  (Garat, Charente)
. BOUILLÉ (de) Charles  (Saint-Parize-le-Châtel, Nièvre)
. BOUISSET Pierre Léon  (Lacaune-les-Bains, Tarn)
. BOULEZ Pierre  (Montbrison, Loire)
. BOULLE Pierre  (Avignon, Vaucluse)
. BOULOGNE (de) Valentin  (Coulommiers, Seine-et-Marne)
. BOUQUIER Gabriel  (Terrasson-Lavilledieu, Dordogne)
. BOUR Edmond  (Gray, Haute-Saône)
. BOURDELLE Antoine  (Montauban, Tarn-et-Garonne)
. BOURDIEU Pierre  (Denguin, Pyrénées-Atlantiques)
. BOURGÈS Émile  (Alet-les-Bains, Aude)
. BOURGEOIS Léon  (Paris 4è)
. BOURLIAGUET Léonce  (Thiviers, Dordogne)
. BOURRIENNE Louis Antoine Fauvelet (de)  (Sens, Yonne)
. BOURSIN Maria  (Saint-Amand-Montrond, Cher)
. BOURVIL  (Prétot-Vicquemare, Seine-Maritime)
. BOUVIER de CACHARD Jean  (Boffres, Ardèche)
. BOUYSSONIE Amédée  (Brive-la-Gaillarde, Corrèze)
. BOUYSSONIE Jean  (Brive-la-Gaillarde, Corrèze)
. BOYER Alexis  (Uzerche, Corrèze)
. BOYER Charles  (Figeac, Lot)
. BOYLESVE René  (Descartes, Indre-et-Loire)
. BRAILLE Louis  (Coupvray, Seine-et-Marne)
. BRASSENS Georges  (Sète, Hérault)
. BRAU Joseph  (Trébons, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. BRÉA (de) Jean Baptiste  (Menton, Alpes-Maritimes)
. BRENNER Ève  (Saint-Chartier, Indre)
. BRENNER Jacques  (Saint-Dié-des-Vosges, Vosges)
. BRESDIN Rodolphe  (Le Fresne-sur-Loire, Maine-et-Loire)
. BRETAGNE (de) Anne  (Nantes, Loire-Atlantique)
. BRETON André  (Tinchebray, Orne)
. BRETONNEAU Pierre  (Saint-Georges-sur-Cher, Loir-et-Cher)
. BRÉVIÈRE Louis  (Forges-les-Eaux, Seine-Maritime)
. BRIAND Aristide  (Nantes, Loire-Atlantique)
. BRIAND Eugène  (Vildé-Guingalan, Côtes-d'Armor)
. BRILLAT-SAVARIN Anthelme  (Belley, Ain)
. BRINDEJONC des MOULINAIS Marcel  (Plérin, Ille-et-Vilaine)
. BRISSON Henri  (Bourges, Cher)
. BRIZEUX Auguste  (Lorient, Morbihan)
. BROOKE Alan  (Bagnères-de-Bigorre, Hautes-Pyrénées)
. BROSSES (de) Charles  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. BROSSOLETTE Pierre  (Paris 16e)
. BRUAT Armand  (Colmar, Haut-Rhin)
. BRUEYS D'AIGALLIERS (de) François  (Uzès, Gard)
. BRULLE Henri  (Libourne, Gironde)  (voir : Gironde (33) 2ème partie)
. BRUNE Guillaume  (Brive-la-Gaillarde, Corréze)
. BRUNEL Jean-Baptiste  (Avignon,  Vaucluse)
. BRUNET Jules  (Malesherbes, Loiret)
. BRUNET Marguerite  (Bayonne, Pyrénées-Atlantiques)
. BRUYAS Alfred  (Montpellier, Hérault)
. BUCER Martin  (Sélestat, Bas-Rhin)
. BUCHER Pierre  (Guebwiller, Haut-Rhin) (voir : Haut-Rhin (68) 3ème partie)
. BUCHET François  (Ernée, Mayenne)
. BUGEAUD Thomas  (Limoges, Haute-Vienne)
. BUTOR Michel  (Mons-en-Baroeul, Nord)
. BUXEUIL (de) René  (Buxeuil, Indre-et-Loire)