INDEX DES NOMS DE PERSONNES RÉPERTORIÉES (C à F)

Publié par martan

 

. CABANIS José  (Toulouse, Haute-Garonne)
. CABANIS Pierre  (Cosnac, Corrèze)
. CADOU René  (Sainte-Reine-de-Bretagne, Loire-Atlantique)

. CAFFARELLI (de) Charles  (Le Falga, Haute-Garonne) (voir : Haute-Garonne (31) 2eme partie)
. CAFFARELLI (de) Jean Baptiste  (Le Falga, Haute-Garonne) (voir : Haute-Garonne (31) 2ème partie)
. CAFFARELLI (de) Louis Marie Maximilien  (Le Falga, Haute-Garonne) (voir : Haute-Garonne (31) 2ème partie)
. CAFFARELLI (de) Louis  (Le Falga, Haute-Garonne) (voir : Haute-Garonne (31) 2ème partie)
. CAFFARELLI (de) Marie François  (Le Falga, Haute-Garonne) (voir : Haute-Garonne (31) 2ème partie)
. CAIL Jean-François  (Chef-Boutonne, Deux-Sèvres)
. CAILLIÉ René  (Mauzé-sur-le-Mignon, Deux-Sèvres)
. CALLOT Jacques  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. CALMEL Roger  (Creissan, Hérault)
. CALMET Augustin  (Ménil-la-Horgne, Meuse)
. CALMETTE Albert  (Nice, Alpes-Maritimes)
. CALVIGNAC Jean-Baptiste  (Carmaux, Tarn)
. CALVINO Jean-Baptiste  (Nice, Alpes-Maritimes)
. CAMBACÉRÈS Jean Jacques  (Montpellier, Hérault)
. CAMBEROQUE Jean  (Carcassonne, Aude)
. CAMICHEL Charles  (Montagnac, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. CAMUS Charles  (Crécy-la-Chapelle, Seine-et-Marne)
. CANDRAS (de) Jacques Savettier  (Époisses, Côte-d'Or) (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. CANROBERT (de) François  (Saint-Céré, Lot)
. CAPRI Agnès  (L'Arbresle, Rhône)
. CARMET Jean  (Bourgueil, Indre-et-Loire)
. CARNOT Lazare  (Nolay, Côte-d'Or)
. CARPEAUX Jean-Baptiste  (Valenciennes, Nord)
. CARRAUD Zulma  (Issoudun, Indre)
. CARRÉ Jean Marie  (Maubert-Fontaine, Ardennes)
. CARREL Alexis  (Sainte-Foy-Lès-Lyon, Rhône)
. CARREL Armand  (Rouen, Seine-Maritime)
. CARRIÈRE Eugène  (Gournay-sur-Marne, Seine-Saint-Denis)
. CARRIÈS Jean Joseph  (Lyon, Rhône)
. CARSALADE DU PONT Jules  (Simorre, Pyrénées-Orientales)
. CARTIER-BRESSON Henri  (Chanteloup-en-Brie, Seine-et-Marne)
. CASADESUS Gisèle  (Paris 18è)
. CASALONGA Paul Jérôme  (Alata, Corse)
. CASANOVA Danielle  (Ajaccio, Corse)
. CASSAGNE Louis  (Alan, Haute-Garonne)
. CASSAIGNE Jean  (Grenade-sur-Adour, Landes)
. CASSAS Louis  (Azay-le-Ferron, Indre)
. CASSIN René  (Bayonne, Pyrénées-Atlantiques)
. CASSINI Jules  (Morières-les-Avignon, Vaucluse)
. CASTAGNO Jan  (Saint-Martin-de-Valgalgues, Gard)
. CASTANG Jeanne Germaine  (Nojals-et-Clotte, Dordogne)  (voir : Dordogne (24) 2ème partie)
. CASTERET Norbert  (Saint-Germain-Laval, Loire)
. CATHALA Auguste  (Chalabre, Aude)
. CAUCHOIX Robert  (Cormeilles-en-Parisis, Val d'Oise)
. CAUDRON Gaston  (Favières, Somme)
. CAUDRON René  (Favières, Somme)
. CAUMONT (de) Arcisse  (Bayeux, Calvados)
. CAUSSE Jean-Jacques  (Caux, Hérault)  (Voir : Hérault (34) 2ème partie)
. CAVAIGNAC Jean-Baptiste  (Gourdon, Lot)
. CAVAILLÈS Jean  (Saint-Maixent-L'École, Deux-Sèvres)
. CAVAILLÈS Jules  (Carmaux, Tarn)
. CAVENTOU Joseph  (Saint-Omer, Pas-de-Calais)
. CAYATTE André  (Carcassonne, Aude)
. CAYROL Jean  (Bordeaux, Gironde)
. CAZIN Jean-Charles  (Samer, Pas-de-Calais)
. CÉ Camille  (Rouen, Seine-Maritime)
. CÉSARI Emile  (Nice, Alpes-Maritimes)
. CESTAC Louis  (Bayonne, Pyrénées-Atlantiques) (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. CÉZANNE Paul  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
. CHABOT Louis  (Niort, Deux-Sèvres)
. CHABROL Jean-Pierre  (Chamborigaud, Gard)  (voir : Gard (30) 2ème partie)
. CHAHO Augustin  (Tardets-Sorholus, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. CHAIGNE Louis  (Talmont-Saint-Hilaire, Vendée)
. CHAISSAC Gaston  (Avallon, Yonne)
. CHALBOS Alexis  (Cubières, Lozère)
. CHALLEMEL-LACOUR Paul  (Avranches, Manche)
. CHALVE Marius  (Istres, Bouches-du-Rhône) (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. CHALVIDANT-PADOVANI Marthe  (Cristinacce, Corse)
. CHAMBERLAND (de) Gilbert  (Pointe-à-Pitre, Guadeloupe)
. CHAMPAGNAT Joseph  (Marlhes, Loire)
. CHAMPENIER Roland  (Marseilles-lès-Aubigny, Cher)
. CHAMPION Edmé  (Châtel-Censoir, Yonne)
. CHAMPION Pierre  (Paris 6è)
. CHAMPIONNET Jean Étienne  (Valence, Drôme)
. CHAMPOLLION Jean-François  (Figeac, Lot)
. CHANLAINE Pierre  (Paris 10è)
. CHANLAIRE Pierre Gilles  (Wassy, Haute-Marne)
. CHANTEMESSE André  (Le Puy-en-Velay, Haute-Loire)
. CHANZY Alfred  (Nouart, Ardennes)
. CHAPPE Claude  (Brûlon, Sarthe)
. CHAPPOTIN de NEUVILLE (de) Hélène  (Nantes, Loire-Atlantique)
. CHARCOT Jean Baptiste  (Neuilly-sur-Seine, Hauts-de-Seine)
. CHARDONNE Jacques  (Barbezieux-Saint-Hilaire, Charente)
. CHARDONNET (de) Hilaire  (Besançon, Doubs)
. CHARLES Jacques  (Beaugency, Loiret)
. CHARLES IX  (Saint-Germain-en-Laye, Yvelines)
. CHARLES-le-TÉMÉRAIRE  (Dijon, Côte-d'Or) (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. CHARLOIS Auguste  (La Cadière-d'Azur, Var)
. CHARRAS Joseph  (Montauban-sur-L'Ouvèze, Drôme)
. CHARRIER Marc  (Nasbinals, Lozère)
. CHARRIÈRE Henri  (Saint-Étienne-de-Lugdarès, Ardèche)
. CHARTON Édouard  (Sens, Yonne)
. CHASSELOUP-LANBAT François  (Nieulle-sur-Seudre, Charente-Maritime)
. CHASTEL Amé-Pierre  (Veigy-Foncenex, Haute-savoie)
. CHATEAUBRIAND (de) François René  (Saint-Malo, Ille -et-Vilaine)
. CHATRIAN Alexandre  (Abreschviller, Moselle)
. CHEQ Gaston  (Bar-sur-Aube, Aube)
. CHEVALIER Michel  (LImoges, Haute-Vienne)
. CHEVREUL Michel  (Angers, Maine-et-Loire)
. CHIFFLART François  (Saint-Omer, Pas-de-Calais)
. CHINTREUIL Antoine  (Pont-de-Vaux, Ain)
. CHIOT Irène  (Perreux, Yonne)
. CHOCHOY Bernard  (Nielles-lès-Bléquin, Pas-de-Calais)
. CHOUAN Jean  (Saint-Ouën-des-Toits, Morbihan)
. CIM Albert  (Bar-le-Duc, Meuse)
. CIZOS Rose-Marie  (Étampes, Essonne)
. CLANCIER Georges-Emmanuel  (Limoges, Haute-Vienne)
. CLAPARÈDE Michel  (Gignac, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. CLAPIERS (de) Luc  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
. CLARIS de FLORIAN Jean Pierre  (Logrian-Florian, Gard)
. CLARY Désirée  (Marseille 6è, Bouches-du-Rhône)  (voir : (Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. CLARY Julie  (Marseille 6è, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. CLAUDEL Paul  (Villeneuve-sur-Fère, Aisne)
. CLAUZEL Bertrand  (Mirepoix, Ariège)
. CLAVEILLE Albert  (Mouleydier, Dordogne)
. CLAVEL Maurice  (Frontignan, Hérault)
. CLÉMENCEAU Georges ( Mouilleron-en-Pareds, Vendée)
. CLÉMENT-BAYARD Adolphe  (Pierrefonds, Oise)
. CLERC Laurent  (La Balme-les-Grottes, Isère)
. CLERGUE Léon  (Lavaur, Tarn)
. CLOSTRE Adrienne  (Thomery, Seine-et-Marne)
. COCTEAU Jean  (Maisons-Laffitte, Yvelines)
. CODET Louis ( Perpignan, Pyrénées-Orientales)
. CODOS Paul  (Iviers, Aisne)
. COEUR Jacques  (Bourges, Cher)
. COFFE Jean-Pierre  (Lunéville, Meurthe-et-Moselle)  (voir : Meurthe-et-Moselle (54) 2ème partie)
. COGNACQ Ernest  (Saint-Martin-de-Ré, Charente-Maritime)
. COIGNET Jean Roch  (Druyes-les-Belles-Fontaines, Yonne)
. COILLARD François  (Asnières-lès-Bourges, Cher)
. COLBERT Jean-Baptiste  (Reims, Marne)
. COLETTE  (Saint-Sauveur-en-Puisaye, Yonne)
. COLLENOT Charles  (Saulieu, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. COLIN Armand  (Tonnerre, Yonne)
. COLOMB Christophe  (Cavi, Corse)
. COLONNA WALEWSKI Alexandre  (Marly-le-Roi, Yvelines)
. COLRAT de MONTROZIER Maurice  (Sarrazac, Lot)

. COMBARNOUS Gaston  (Clermont-L'Hérault, Hérault)
. COMBES Émile  (Roquecourbe, Tarn)
. COMTE Auguste ( Montpellier, Hérault)
. CONDORCET  (Ribemont, Aisne)
. CONNEAU Jean Louis  (Lodève, Hérault)
. CONSTANTIN-WEYER Maurice  (Bourbonnes-les-Bains, Haute-Marne)
. CONTÉ Nicolas  (Aunou-sur-Orne, Hameau de Saint-Cénery, Orne)
. CONTEJEAN Charles Louis  (Montbéliard, Doubs)
. COQUILLE Guy  (Decize, Nièvre)
. CORBIÈRE Jacques  (Corps-Nuds, Ille-et-Vilaine)
. CORBIÈRE Tristan  (Morlaix, Finistère)
. CORBINEAU Hercule  (Marchiennes, Nord)
. CORBINEAU Juvénal  (Marchiennes, Nord)
. CORDAY Charlotte  (Les Champeaux, Orne)
. CORMIS (de) François  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône) (voir: Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. CORNAY Jean Charles  (Loudun, Vienne)
. CORNEILLE Pierre  (Rouen, Seine-Maritime)
. CORNULIER-LUCINIÈRE Gustave  (Nantes, Loire-Atlantique)
. CORRÉARD Alexandre  (Serres, Hautes-Alpes)
. CORVISART Jean-Nicolas  (Dricourt, Ardennes)
. COSTE Jean-François  (Villes, Ain)
. COTILLON Jacques  (Nuits-Saint-Georges, Côts-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. COUBERTIN (de) Pierre  (Paris 7è)
. COUPERIN Charles  (Chaumes-en-Brie, Seine-et-Marne)
. COUPERIN François  (Chaumes-en-Brie, Seine-et-Marne)
. COUPERIN Louis  (Chaumes-en-Brie, Seine-et-Marne)

. COURBET Gustave  (Ornans, Doubs)
. COURT Antoine  (Villeneuve-de-Berg, Ardèche)
. COURTOIS Gustave  (Pusey, Haute-Saône)
. COUSIN-DESPRÉAUX Louis  (Dieppe, Seine-Maritime)  (voir : Seine-Maritime (76) 2ème partie)
. COUSTALÉ de LARROQUE (de) Joseph  (Salies-de-Béarn, Pyrénées-Atlantiques)
. COUSTALÉ de LARROQUE (de) Brice  (Salies-de-Béarn, Pyrénées-Atlantiques)
. COUSTEAU Jacques  (Saint-André-de-Cubzac, Gironde)
. COURTOIS Bernard  (Dijon, Côte-d'Or)
. COURTELINE Georges  (Tours, Indre-et-Loire)
. COUTHON Georges  (Orcet, Puy-de-Dôme)
. COUTURE Thomas  (Senlis, Oise)
. CRAMPEL Paul  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. CREPET Hippolyte  (Chenôve, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. CRESSOT Joseph  (Chatoillenot, Haute-Marne)
. CROLARD Paul  (Dinard, Ille-et-Vilaine)
. CROS-MAYREVIEILLE Jean Pierre  (Carcassonne, Aude)
. CROSS Henri-Édmond  (Douai, Nord)
. CROUSILLAT Antoine  (Salon-de-Provence, Bouches-du-Rhône)
. CUGNOT Nicolas Joseph  (Void-Vacon, Meuse)
. CUREL (de) François  (Metz, Moselle)
. CURIÈRES de CASTELNAU Édouard  (Saint-Affrique, Aveyron)
. CURTIS Jean Louis  (Orthez, Pyrénées-Atlantiques)
. CUVIER Georges  (Montbéliard, Doubs)
. DABIT Eugène  (Mers-les-Bains, Somme)
. DAC Pierre  (Châlons-en-Champagne, Marne)
. DACLIN Antoine  (Besançon, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. DADANT Charles  (Vaux-sous-Aubigny, Haute-Marne)
. DAGNAUX Jean  (Montbéliard, Doubs)
. DAGUERRE Louis  (Cormeilles-en-Parisis, Val-d'Oise)
. DAMBLANC Louis  (Lectoure, Gers)
. DANANCHE (de) Louis  (Saint-Amour, Jura)
. DANANCHE (de) Xavier  (Saint-Amour)
. DANICAN François  (Dreux, Eure-et-Loir)
. DANJOU Jean  (Chalabre, Aude)
. RICKLIN Eugène  (Dannemarie, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 3ème partie)
. DANTY des ANTYS Jean-Baptiste  (Salies-de-Béarn, Pyrénées-Atlantiques)
. DARBOUX Gaston  (Nîmes, Gard)
. DARD Frédéric  (Bourgoin-Jallieu, Isère)
. DARGENT Pierre  (Dôle, Jura)
. DARIAUX André  (Guérigny, Nièvre)
. D'ARRIULE Jean Lucq  (Arudy, Pyrénées-Atlantiques)
. DARTIGOEYTE Pierre  (Mugron, Landes)
. DAUBIÉ Julie Victoire  (Bains-les-Bains, Vosges)
. DAUBENTON Louis  (Montbard, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. DAUDET Alphonse  (Nîmes, Gard)
. DAUDET Ernest  (Nîmes, Gard)
. DAUMAL René  (Boulzicourt, Ardennes)
. DAUMESNIL Yrieix Pierre  (Périgueux, Dordogne)
. DAUNOU Pierre  (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
. DAUPHIN Étienne  (Le Crozet, Loire)

. DAUTEL Pierre  (Valenciennes, Nord)
. DAUTURE Guilhem  (Pontacq, Pyrénées-Atlantiques)
. D'AVIAU du BOIS de SANZAY Charles  (Saint-Martin-de-Sanzay, Deux-Sèvres)
. DAVID Armand  (Espelette, Pyrénérs-Atlantiques)
. DAVID Félicien  (Cadenet, Vaucluse)
. DAVID D'ANGERS  (Angers, Maine-et-Loire)
. DAVOUT Louis Nicolas  (Annoux, Yonne)
. DAZÉMAR Jean Jacques  (La Voulte-sur-Rhône, Ardèche)
. DEBRAUX Paul Émile  (Ancerville, Meuse)
. DEBRÉ Robert  (Sedan, Ardennes)
. DEBRY Jean  (Vervins, Aisne)
. DEBUSSY Claude  (Versailles, Yvelines)
. DECAUX Alain  (Lille, Nord)
. DECHÉZEAUX Gustave  (La Flotte, Ile de Ré, Charente-Maritime)
. DECK Théodore  (Guebwiller, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. DECORCHEMONT François  (Conches-en-Ouche, Eure)
. DÉCOURTY Julien  (Versailles, Yvelines)
. DECRÈS Denis  (Chaumont, Haute-Marne)
. DEFAUT Jean  (Confolens, Charente)
. DEGLIAME Marcel  (Vendresse, Ardennes)
. DEJEAN Jean Antoine  (Chalabre, Aude)
. DELACROIX Eugène  (Saint-Maurice, Val-de-Marne)
. DELAFONT Antoine  (Montmoreau-Saint-Cybard, Charente)
. DELARUE-MARDRUS Lucie  (Honfleur, Calvados)
. DELAVIGNE Casimir  (Le Havre, Seine-Maritime)  (voir : Seine-Maritime (76) 2ème partie)
. DELESTRAINT Charles  (Biache-Saint-Vaast, Pas-de-Calais)
. DELGA Jacques  (Gaillac, Tarn)
. DELGA Jean  (Gaillac, Tarn)
. DELGA Joseph  (Gaillac, Tarn)
. DELIBES Léo  (La Flèche, Sarthe)
. DELLUC Louis  (Cadouin, Dordogne)
. DELLYS Claude  (Paris 17è)
. DEL MARLE Félix  (Pont-sur-Sambre, Nord)
. DELMAS Antoine  (Argentat, Corrèze)
. DELMAS de GRAMMONT Jacques Philippe  (La Sauvetat-du-Dropt, Lot-et-Garonne)
. DELMONT Édouard  (Marseille, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. DELORME Jean André  (Sainte-Agathe-en-Donzy, Loire)
. DELPECH Paul  (Foix, Ariège)
. DELZONS Alexis  (Aurillac, Cantal)
. DEMY Jacques  (Pontchâteau, Loire-Atlantique)
. DENFERT-ROCHEREAU Pierre Philippe  (Saint-Maixent-L'École, Deux-Sèvres)
. DENON Dominique Vivant  (Chalon-sur-Saône, Saône-et-Loire)
. DENYS DE DAMRÉMONT Charles  (Chaumont, Haute-Marne)
. DÉODAT de SÉVERAC Marie  (Saint-Félix-Lauragais, Haute-Garonne)
. DEPARDIEU Gérard  (Châteauroux, Indre)
. DERÈME Tristan  (Marmande, Lot-et-Garonne)
. DEROCHE Élise  (Paris 4è)
. DÉROULÈDE Paul  (Paris 1er)
. DESAIX Charles Louis Antoine  (Ayat-sur-Sioule, Puy-de-Dôme) 
. DESANTI Jean-Toussaint (Ajaccio, Corse)
. DES AUTELS Guillaume  (Le Puley, Saône-et-Loire)
. DESBOIS Jules  (Parçay-les-Pins, Maine-et-Loire)
. DESBORDES-VALMORE Marceline  (Douai, Nord)
. DESCARTES René  (Descartes, Indre-et-Loire)
. DESCHAMPS Ernest  (Villiers-sur-Tholon, Yonne)

. DESHAYES Gabriel  (Beignon, Morbihan)
. DÉSILLES André  (Saint-Malo, Ille-et-Vilaine)
. DESLYS Gaby  (Marseille 1er, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. DESMOULIN Fernand  (Javerlhac et La Chapelle Saint-Ro, Dordogne)
. DESMOULINS Camille  (Guise, Aisne)
. DESNOS Robert  (Paris 11e)
. DÉSORMIÈRE Roger  (Vichy, Allier)
. DESPAX Émile  (Dax, Landes)
. DESPIAU Charles  (Mont-de-Marsan, Landes)
. DESSOLLE Jean Joseph  (Auch, Gers)
. D'ESTOURMEL Louis  (Suzanne, Somme)
. DEUBEL Léon  (Belfort, Territoire de Belfort)
. DEULIN Charles  (Condé-sur-l'Escaut, Nord)
. DÉVOLUY Pierre ( Châtillon-en-Diois, Drôme)
. DEWOITINE Emile  (Crépy, Aisne)
. DHÔTEL André  (Attigny, Ardennes)
. DIDEROT Denis  (Langres, Haute-Marne)
. DIEBOLD Laure  (Erstein, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. DIERX Léon  (Saint-Denis de La Réunion, La Réunion)
. DIESEL Rudolf  (Paris 3è)
. DIMEY Bernard  (Nogent, Haute-Marne)
. DIOR Christian  (Granville, Manche)

. DIOU Paul  (Saint-Julien-lès-Metz, Moselle)
. DODU Juliette  (Saint-Denis de La Réunion, La Réunion)
. DOLÉRIS Amédée  (Lembeye, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyérénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. DOLOMIEU (de) Déodat  (Dolomieu, Isère)
. DOMERGUE Jean Gabriel  (Bordeaux, GIronde)
. DOMERGUE Urbain  (Aubagne, Bouches-du-Rhône)
. DOMINICI Marc  (Cahors, Lot)
. DORGELÈS Roland  (Amiens, Somme)
. DORIE Henri  (Talmont-Saint-Hilaire, Vendée)
. DORMOY Marx  (Montluçon, Allier)
. DORSENNE Jean Marie  (Ardres, Pas-de-Calais)
. DOSSE Édouard  (Embrun, Hautes-Alpes)
. DOUMER Paul  (Aurillac, Cantal)
. DOUMERGUE Gaston  (Aigues-Vives, Gard)
. DOUVILLÉ Henri  (Toulouse, Haute-Garonne)
. DOVALLE Charles  (Montreuil-Bellay, Maine-et-Loire)
. DRÉJAC Jean  (Grenoble, Isère)
. DREYFUS Alfred  (Mulhouse, Haut-Rhin)
. DRIOTON Étienne  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. DROIT Michel  (Vincennes, Val-de-Marne)
. DROZ Joseph  (Besançon, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. DRUTEL Marcelle  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. DUBOIS Antoine  (Gramat, Lot)
. DUBOIS Auguste  (Gresswiller, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. DUBOIS Louis  (Saint-Calais, Sarthe)
. DUBOIS Théodore  (Rosnay, Marne)

. DUBOIS de CRANCÉ Edmond  (Charleville-Mézières, Ardennes)
. DUBOST Antonin  (L'Arbresle, Rhône)
. DUBRAY Lionel  (Joinville-le-Pont, Val-de-Marne)
. DUCHARTRE Pierre  (Portiragnes, Hérault  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. DUCHESNE Louis  (Saint-Malo, Ille-et-Vilaine)
. DUCLOS Charles  (Dinan, Côtes-d'Armor)
. DUCLOS Jean  (Louey, Hautes-Pyrénées)
. DUCLOS Jacques  (Louey, Hautes-Pyrénées)
. DUCOS Théodore  (Bordeaux, Gironde)
. DUCOURNAU Bertrand  (Amou, Landes)
. DUCUING Jeanne  (Arreau, Hautes-Pyrénées)
. DUFLOS Raphaël  (Lille, Nord)
. DUFOUR Gilbert  (Chaumont, Haute-Marne)
. DUFOUR Léon  (Saint-Sever, Landes)
. DUGUAY-TROUIN René  (Saint-Malo, Ille-et-Vilaine)
. DUHAMEL Antoine  (Vermondois, Val d'Oise)
. DUKASS Lazare  (Foussemagne, Territoire de Belfort)
. DULAC Germaine  (Amiens, Somme)
. DULLIN Charles  (Yenne, Savoie)
. DULONG Pierre  (Rouen, Seine-Maritime)
. DUMAS Alexandre  (Villers-Cotterêts, Aisne)
. DUMAS Alexandre (fils)  (Paris 2è)
. DUMAS Ulysse  (Baron, Gard)
. DUMOND Étienne  (Brive-la-Gaillarde, Corrèze)
. DUMONT René  (Cambrai, Nord)
. DUNANT Prosper  (Lathuile, Savoie)
. DUNOYER de SEGONZAC André  (Boussy-Saint-Antoine, Essonne)
. DUNY-PÉTRÉ Pierre  (Saint-Jean-Pied-de-Port, Pyrénées-Atlantiques)
. DUNYACH Georges  (Perpignan, Pyrénées-Orientales)
. DUPAS Pierre Louis  (Évian-les-Bains, Haute-Savoie)
. DUPEYROUX René  (Saint-Pardoux-les-Cards, Creuse)
. DUPIN Charles  (Lasgraisses, Tarn)
. DUPLEIX Joseph  (Landrecies, Nord)
. DUPONT-CHAUMONT Pierre Antoine  (Chabanais, Charente)
. DUPONT de L'ÉTANG Pierre  (Chabanais, Charente)
. DUPONT-POURSAT Pierre  (Chabanais, Charente)
- DUPONT de SAVIGNAT François  (Chabanais, Charente)
. DUPOTET Jean-Henry  (Chaugey, Côte-d'Or) (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. DUPRAT Antoine  (Issoire, Puy-de-Dôme)
. DUPRAT Jean-Pierre  (Lourdes, Hautes-Pyrénées)
. DUPRAT Pascal  (Hagetmau, Landes)
. DUPUY Jean  (Saint-Palais, Gironde)
. DUPUY de LÔME Stanislas  (Ploemeur, Morbihan)
. DUPUYTREN Guillaume  (Pierre-Buffière, Haute-Vienne)
. DURAND Pierre et Marie  (Pranles, Ardêche)
. DURKHEIM Émile  (Épinal, Vosges)
. DÜRNINGER Abraham  (Strasbourg, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. DUROC Géraud  (Pont-à-Mousson, Meurthe-et-Moselle)
. DU TAILLIS Adrien Ramond du Bosc  (Nangis, Seine-et-Marne)
. DUTERTRE Louis  (Coulogne, Pas-de-Calais)
. EBELMEN Jacques  (Baumes-les-Dames, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. ÉBLÉ Jean-Baptiste  (Saint-Jean-de-Rhorbach, Moselle)
. ÉBOUÉ Félix  (Cayenne, Guyanne)
. EGEN Jean  (Lautenbach, Haut-Rhin)
. EGUISHEIM-DAGSBOURG (d') Bruno  (Eguisheim, Haut-Rhin) (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. EIFFEL Gustave  (Dijon, Côte-d'Or)
. ÉLUARD Paul  (Saint-Denis, Seine-Saint-Denis)
. ÉMERIAU de BEAUVERGER  (Carhaix-Plouguer, Finistère)
. EMMANUEL Maurice  (Bar-sur-Aube, Aube)
. EMMANUEL Pierre  (Gan, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. ENAULT François  (Varenguebec, Manche)
. ENLART Camille  (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
. ERCKMANN Émile  (Phalsbourg, Moselle)
. ESCALLE Louis  (Bédarieux, Hérault)
. ESCANDE Léopold  (Toulouse, Haute-Garonne)
. ESCLANGON Ernest  (Mison, Alpes de Haute-Provence)
. ESCOFFIER Auguste  (Villeneuve-Loubet, Alpes-Maritimes)
. ESQUIROL Jean Eteinne  (Toulouse, Haute-Garonne)
. ESTAUNIÉ Édouard  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. ESTÈVE Maurice  (Culan, Cher)
. ESTIENNE Jean-Baptiste  (Les Hauts-de-Chée, Meuse)
. ESTIEU Prosper  (Fendeille, Aude)
. ESTOURNELLES de CONSTANT (d') Paul  (La Flèche, Sarthe)
. ÉTIENNE André  (Cadenet, Vaucluse)

. EXELMANS Rémy  (Bar-le-Duc, Meuse)
. EYMARD Pierre  (La Mure, Isère)
. EYNAUDI Jules  (Nice, Alpes-Maritimes)
. FABIÉ François  (Durenque, Aveyron)
. FABRE Émile  (Bédarieux, Hérault)
. FABRE Jean  (Saint-Léons, Aveyron)
. FABRE Lucien  (Pampelonne, Tarn)
. FABRE D'ÉGLANTINE  (Carcassonne, Aude)
. FABRE d'OLIVET Antoine  (Ganges, Hérault)
. FAIDHERBE Louis  (Lille, Nord)
. FALLIÈRES Armand ( Mézin, Lot-et-Garonne)
. FARAUT Joseph  (Levens, Alpes-Maritimes)
. FARRÈRE Claude  (Lyon, Rhône)  (voir : Rhône (69) 2ème partie)
. FATH Jacques  (Maisons-Laffitte, Yvelines)
. FAUCHER César  (La Réole, Gironde)
. FAUCHER Constantin  (La Réole, Gironde)
. FAUCONNIER Henri  (Barbezieux-Saint-Hilaire, Charente)
. FAUCONNIER Geneviève  (Barbezieux-Saint-Hilaire, Charente)
. FAURAX Marius  (Lyon, Rhône)
. FAURE Jean-Louis  (Sainte-Foy-la-Grande, Gironde)
. FAURE Maurice  (Saillans, Drôme)
. FAURÉ Gabriel  (Pamiers, Ariège)
. FAURE-VINCENT Julien  (Cervières, Hautes-Alpes)
. FAVRE Maurice  (Les Rousses, Jura)
. FAYET Gustave  (Béziers, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. FAYOLLE Marie Émile  (Le Puy-en-Velay, Haute-Loire)
. FÉRAUD Jean  (Arreau, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. FÉRAY BUGEAUD D'ISLY Thomas  (Lanouaille, Dordogne)
. FERBER Louis  (Lyon, Rhône)
. FERMAT (de) Pierre  (Beaumont-de-Lomagne, Tarn-et-Garonne)
. FERNANDEL  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. FERRIÉ Gustave  (Saint-Jean-de-Maurienne, Savoie)
. FERRY Jules  (Saint-Dié, Vosges)
. FEUILLET Octave  (Saint-Lô, Manche)
. FÉVAL Paul  (Rennes, Ille-et-Vilaine)
. FÉVRET de SAINT-MARTIN Charles  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. FIGUEUR Thérèse  (Talmay, Côte-d'Or)
. FLAMMARION Camille  (Val-de-Meuse, Haute-Marne)
. FLAMMARION Ernest  (Val-de-Meuse)
. FLAUBERT Gustave  (Rouen, Seine-Maritime)
. FLÉCHIER Esprit  (Pernes-les-Fontaines, Vaucluse)
. FLERS (de) Robert  (Pont-L'Évêque, Calvados)
. FLEURY (de) André  (Lodève, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. FLOIRAT Sylvain  (Nailhac, Dordogne)
. FLOQUET Charles  (Saint-Jean-Pied-de-Port, Pyrénées-Atlantiques)
. FLORELLE  (Odette ROUSSEAU) (Les Sables-d'Olonne, Vendée)
. FLOTTE (de) Paul  (Landerneau, Finistère)
. FOCH Ferdinand  (Tarbes, Hautes-Pyrénées)
. FOLLAIN Jean  (Canisy, Manche)
. FONTAINE Hippolyte  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. FONTAINE Pierre  (Pontoise, Val-d'Oise)
. FONTANES (de) Louis  (Niort, Deux-Sèvres)
. FONTANGES (de) François  (Gannat, Allier)
. FONTENELLE  (Rouen, Seine-Maritime)
. FORBIN (de) Auguste  (La Roque d'Antéron, Bouches-du-Rhône)
. FORTON Louis  (Sées, Orne)
. FOSSA (de) François  (Perpignan, Pyrénées-Orientales)
. FOUCAULD (de) Charles  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. FOUCAULT Michel  (Poitiers, Vienne)
. FOUCHET Max-Pol  (Saint-Vaast-la-Hougue, Manche)
. FOURIER Charles  (Besançon, Doubs)
. FOURIER Joseph  (Auxerre, Yonne)
. FOURNEAU Ernest  (Biarritz, Pyrénées-Atlantiques)
. FOURNETS René Antoine  (Pau, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. FOUROUX Jacques  (Auch, Gers)
. FOURVIÈRE (de) Xavier  (Robion, Vaucluse)
. FOY Maximilien  (Ham, Somme)
. FRANC-NOHAIN  (Corbigny, Nièvre)
. FRANÇAIS Louis  (Plombières-les-Bains, Vosges)
. FRANCE Anatole  (Paris 6è)
. FRANÇOIS 1er  (Cognac, Charente)
. FRANÇOIS Auguste  (Lunéville, Meurthe-et-Moselle)
. FRANCONI Gabriel  (Paris 6è)
. FRANTZ Joseph  (Beaujeu, Rhône)
. FRAPPA José  (Saint-Etienne, Loire)
. FREINET Célestin  (Gars, Alpes-Maritimes)
. FRÉMYOT de RABUTIN Jeanne  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. FREPPEL Charles  (Obernai, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. FRÉRON Élie  (Quimper, Finistère)
. FRESNEAU de la GATAUDIÈRE François  (Marennes, Charente-Maritime)
. FRESNEL Augustin  (Broglie, Eure)
. FRESSINET Philibert  (Marcigny, Saône-et-Loire)
. FREYSSINET Eugène  (Objat, Corrèze)
. FRIEDEL Charles  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. FRISTEL Amélie  (Saint-Malo, Ille-et-Vilaine)
. FRITEYRE-DURVÉ Jacques  (Marsac-en-Livradois, Puy-de-Dôme)
. FRIZET Malachie  (Pernes-les-Fontaines, Vaucluse)
. FRONVAL Alfred  (Neuville-Saint-Rémy, Nord)  (voir : Nord (59) 2ème partie)
. FROSSARD Ludovic  (Foussemagne, Territoire de Belfort)