INDEX DES NOMS DE PERSONNES RÉPERTORIÉES (G à M)

Publié par martan

. GABRIELLO  (Paris 9è  )
. GAFFORY Jean Pierre  (Corte, Corse)
. GALLIENI Joseph  (Saint-Béat, Haute-Garonne)
. GALOIS Évariste  (Bourg-la-Reine, Hauts-de-Seine)
. GAMBETTA Léon  (Cahors, Lot)
. GANNE Louis  (Buxières-les-Mines, Allier)
. GARAUD Hector  (Saint-Antoine-L'Abbaye, Isère)
. GARDANNE Gaspard Amédée  (Solliès-Pont, Var)
. GARDEL Carlos  (Toulouse, Haute-Garonne, Pyrénées-Orientales)
. GAREL Léonard  (Thourie, Ille-et-Vilaine)
. GARIBALDI Giuseppe  (Nice, Alpes-Maritimes)
. GARICOÏTS Michel  (Saint-Just-Ibarre, Pyrénées-Atlantiques) (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. GARIMOND Saturnin  (Fons-Outre-Gardon, Gard)
. GARNIER Jules  (Saint-Etienne, Loire)
. GARNIER Tony  (Lyon, Rhône)
. GARROS Roland  (Saint-Denis de La Réunion, La Réunion)
. GASSION (de) Jean  (Pau, Pyrénées-Atlantiques)
. GASTÉ Loulou  (Paris 17è)
. GAUDIER-BRZESKA Henri  (Saint-Jean-de-Braye, Loiret)
. GAUGUIN Paul  (Paris 9è)
. GAULLE (de) Charles  (Lille, Nord)
. GAUTHIER de RIGNY Henri  (Toul, Meurthe-et-Moselle)  (voir : Meurthe-et-Moselle (54) 2ème partie)
. GAUTHIER-VILLARS Henry  (Villiers-sur-Orge, Essonne)
. GAUTIER Théophile  (Tarbes, Hautes-Pyrénées)
 .GAVAULT Marie  (Saint-Symphorien-sur-Coise, Rhône)
. GAY Claude  (Draguignan, Var)
. GAY-LUSSAC Joseph  (Saint-Léonard-du-Noblat, Haute-Vienne)
. GAYE-MARIOLE Dominique  (Campan, Hautes-Pyrénées)
. GAZAN Honoré  (Grasse, Alpes-Maritimes)
. GELLÉE Claude  (Chamagne, Vosges)
. GEN PAUL (Eugène PAUL)  (Paris 18è)
. GENEVOIX Maurice  (Decize, Nièvre)
. GEOFFRAY César  (Lyon, Rhône)
. GEOFFROY SAINT-HILAIRE Étienne  (Étampes, Essonne)
. GÉRARD Balthazar  (Vuillafans, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. GÉRARD Conrad  (Masevaux, Haut-Rhin)
. GÉRARD Jules  (Pignans, Var)
. GÉRARD de RAYNEVAL Joseph  (Masevaux, Haut-Rhin)
. GERBAULT Alain  (Laval, Mayenne)
. GERDE (de) Philadelphe  (Gerde, Hautes-Pyrénées)
. GÉREAUX (de) Oscar  (Périssac, Gironde)
. GERHARDT Charles  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. GÉRICAULT Théodore  (Rouen, Seine-Maritime)
. GERLIER Pierre  (Versailles, Yvelines)
. GÉRÔME Jean  (Vesoul, Haute-Saône)
. GIAI-MINIET Marc  (Trappes, Yvelines)
. GIDE André  (Paris 6è)
. GIDE Charles  (Uzès, Gard)
. GIGOT Auguste  (Bollène, Vaucluse)
. GIGOUX Jean  (Besançon, Doubs)
. GILBERT Eugène  (Riom, Puy-de-Dôme)
. GIONO Jean  (Manosque, Alpes-de-Haute-Provence)
. GIRAL Aimé  (Perpignan, Pyrénées-Orientales)
. GIRARD (de) Philippe  (Lourmarin, Vaucluse)
. GIRARDON Antoine  (Chaumont, Haute-Marne)
. GIRAUDOUX Jean  (Bellac, Haute-Vienne)
. GIROUX de VILLETTE André  (Clamecy, Nièvre)
. GLAIS-BIZOIN Alexandre  (Quintin, Côtes-d'Armor)
. GLATIGNY Albert  (Lillebonne, Seine-Maritime)
. GOBEL Jean Baptiste  (Thann, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. GODEWARSVELDE (de) Raoul  (Lille, Nord)  (voir : Nord (59) 2ème partie)
. GODIN Jean-Baptiste André  (Esquehéries, Aisne)
. GODIN DES ODONAIS Jean  (Saint-Amand-Montrond, Cher)
. GODY André Louis  (Gravelines, Nord)
. GOFFENY Paul  (Carnac, Morbihan)
. GOLL Yvan  (Saint-Dié-des-Vosges, Vosges)
. GONCOURT (de) Edmond  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)  (voir : Meurthe-et-Moselle (54) 2ème parte)
. GONDRE Jean Hippolyte  (La Motte-en-Champsaur, Hautes-Alpes)
. GOSSE René  (Clermont-L'Hérault, Hérault)
. GOUBERT Lucien  (Flamanville, Manche)
. GOUDELIN Pierre  (Toulouse, Haute-Garonne)
. GOUMIN Georges  (Orange, Vaucluse)
. GOUNOD Charles  (Paris 6e)
. GOURGAUD Gaspard  (Versailles, Yvelines)
. GOURMONT (de) Rémy  (Bazoches-au-Houlme, Orne)
. GRACQ Julien  (Saint-Florent-le-Vieil, Maine-et-Loire)
. GRAEFF Auguste  (Sélestat, Bas-Rhin)
. GRANON Fernand  (Le Cailar, Gard)  (voir : Gard (30) 2ème partie)
. GRASS Philippe  (Wolxhein, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. GRAVIER de VERGENNES Charles  (Dijon, Côte-d'Or)  (Voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. GRÉCO Juliette  (Montpellier, Hérault)
. GRÉGOIRE Gaspard  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. GRÉGOIRE Henri  (Vého, Meurthe-et-Moselle)  (voir : Meurthe-et-Moselle (54) 2ème partie)
. GREUZE Jean-Baptiste  (Tournus, Saône-et-Loire)
. GRÉVIN Alfred  (Épineuil, Yonne)
. GRÉVY Jules  (Mont-sous-Vaudrey, Jura)
. GREYSOLON Daniel  (Saint-Germain-Laval, Loire)
. GRIGNARD Victor  (Cherbourg, Manche)
. GRIGNION de MONTFORT  (Montfort-sur-Meu, Ille-et-Vilaine)
. GRIMOARD Guillaume (URBAIN V)  (Pont-de-Montvert, Lozère)
. GRIVOLAS Pierre  (Avignon, Vaucluse)
. GROSS Jean Barthélemy  (Diefmatten, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. GRUYER Antoine  (Saint-Germain, Haute-Saône)
. GUDIN de la SABLONNIÈRE Charles  (Montargis, Loiret)
. GUÉNIOT Arthur  (Bournezeau, Vendée)
. GUÉRARD Benjamin  (Montbard, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. GUÉRIN (de) Eugènie  (Andillac, Tarn)
. GUÉRIN (de) Maurice  (Andillac, Tarn)
. GUESDE Jules  (Paris 4è)
. GUET Edmond  (Saint-Mesmes, Seine-et-Marne)
. GUEZ de BALZAC Jean-Louis  (Angoulème, Charente)
. GUICHARD Geoffroy  (Feurs, Loire)
. GUICHEN (de) Luc du Bouxëic  (Fougères, Ille-et-Vilaine)
. GUIDAL Emmanuel  (Grasse, Alpes-Maritimes)
. GUIGNARD Léon  (Mont-sous-Vaudrey, Jura)
. GUIGUES Émile  (Embrun, Hautes-Alpes)
. GUILHEM de BARBAZAN Arnaud  (Barbazan-Dessus, Hautes-Pyrénées)
. GUILLAUME Eugène  (Montbard, Côte-d'Or)
. GUILLAUME Louis  (Paris 12è)
. GUILLAUMET Henri  (Bouy, Marne)
. GUILLEMIN Henri  (Macon, Saône-et-Loire)
. GUILLEMOT Pierre  (Bignan, Morbihan)
. GUILLEVIC Eugène  (Carnac, Morbihan)
. GUILLOUX Louis  (Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor)
. GUINDEY Jean Baptiste  (Laruns, Pyrénées-Atlantiques)
. GUINGOT Louis  (Remiremont, Vosges)
. GUITON Jean  (La Rochelle, Charente-Maritime)
. GUYNEMER Georges  (Paris 16e)
. GUYOT Étienne  (Mantoche, Haute-Saône)
. GUYOT Yves  (Dinan, Côtes-d'Armor)
. GUYOT des HERBIERS Claude  (Joinville, Haute-Marne)
. GYSS Joseph  (Obernai, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. HAM Géo (Georges Hamel)  (Laval, Mayenne)
. HAMEAU Jean  (La Teste-de-Buch, Gironde)
. HAMELIN Jacques  (Honfleur, Calvados)
. HAMON Adrien  (Bégard, Côtes-d'Armor)
. HANSI (Jean-Jacques Waltz)  (Colman, Haut-Rhin)
. HARAUCOURT Edmond  (Bourmont, Haute-Marne)
. HART Marie  (Bouxwiller, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. HARTEMANN André  (Colmar, Haut-Rhin)
. HARTMANN Richerd  (Barr, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. HAUTPOUL (d') Jean Joseph Ange  (Cahuzac-sur-Vère, Tarn)
. HAÜY René  (Saint-Just-en-Chaussée, Oise)
. HAÜY Valentin  (Saint-Just-en-Chaussée, Oise)
. HAVAS Charles Louis  (Rouen, Seine-Maratime)  (voir : Seine-Maritime (76) 2ème partie)
. HAXO François  (Lunéville, Meurthe-et-Moselle)
. HAZARD Paul  (Noordpeene, Nord)
. HEBERT Louis  (Paris 1er)
. HÉBRARD Adrien  (Grisolles, Tarn-et-Garonne)
. HELLO Ernest  (Lorient, Morbihan)
. HELMSTETTER Philippe  (Pfaffenhoffen, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. HÉMON Louis  (Brest, Finistère)
. HENNEBIQUE François  (Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais)
. HENRI II  (Saint-Germain-en-Laye, Yvelines)
. HENRI IV  (Pau, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. HERBIN Auguste  (Quievy, Nord)
. HERÉ (de) Urbain  (Mayenne, Mayenne)
. HERCULE de SERRE Pierre  (Pagny-sur-Moselle, Meurthe-et-Moselle)
. HÉRIAT Philippe  (Paris 1er
. HÉROLD Louis  (Paris 1er)
. HERRIOT ÉDOUARD  (Troyes, Aube)
. HEUBÈS Charles  (Paris 3è)
. HIGONET Joseph  (Saint-Geniez-D'olt, Aveyron)
. HIGONET Philippe  (Saint-Geniez-D'olt, Aveyron)
. HINDERER Romain  (Reningue, Haut-Rhin)
. HIRSCHAUER Édouard  (Saint-Avold, Moselle)
. HOMMAIRE de HELL Xavier  (Altkirch, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
; HORNEZ André  (Lens, Pas-de-Calais)
. HUGO Léopold  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. HUGO Victor  (Besançon, Doubs)
. HUMBERT Jean  (Saint-Nabord, Vosges)
. HUSSENOT François  (Charleville-Mézières, Ardennes)
. HUYSMANS Joris Karl  (Paris 6è)
. INGRES Dominique  (Montauban, Tarn-et-Garonne)
. INNOCENT Franck  (Sahurs, Seine-Maritime)
. ISABEY Jean-Baptiste  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. JAKEZ HÉLIAS Pierre  (Pouldreuzic, Finistère)
. JACOB Max  (Quimper, Finistère)
. JACQUEMIN André  (Épinal, Vosges)
. JACQUES 1er d'ARAGON  (Montpellier, Hérault)
. JAËLL Marie  (Steinseltz, Bas-Rhin)
. JAMAIS Émile  (Aigues-Vives, Gard)
. JAMMES Francis  (Tournay, Nautes-Pyrénées)
. JAMOT Eugène  (Saint-Sulpice-les-Champs, Creuse)
. JANIN Jules  (Saint-Étienne, Loire)
. JANKÉLÉVITCH Vladimir  (Bourges, Cher)
. JAPY André  (Beaucourt, Territoire de Belfort)
. JARDOT Aristide  (Évette-Salbert, Territoire de Belfort)
. JARDOT Eugène  (Évette-Salbert, Territoire de Belfort)
. JARDOT Joseph  (Évette-Salbert, territoire de Belfort)
. JARDOT Jules  (Évette-salbert, territoire de Belfort)
. JARDOT Léon  (Évette-Salbert, territoire de Belfort)
. JARRY Alfred  (Laval, Mayenne)
. JAUBERT Amédée  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
. JAURÈS Jean  (Castres, Tarn)
. JAVOGUES Claude  (Bellegarde-en-Forez, Loire)
. JEANBON SAINT-ANDRÉ André  (Montauban, Tarn-et-Garonne)
. JEANPIERRE Pierre  (Belfort, Territoire de Belfort)
. JEAN-SANS-PEUR  (Dijon, Côte-d'Or) (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. JOANNE Adolphe  (Dijon, Côte-d'Or)
. JOFFRE Joseph  (Rivesaltes, Pyrénées-Orientales)
. JOINOT Etienne  (Boissy-le-Châtel, Seine-et-Marne)
. JOLIET Albert  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. JOLIET Gaston  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. JOLY de CHOIN (de) Émile  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. JOLYOT de CRÉBILLON Prosper  (Dijon, Côte-d'Or)
. JOMARD Edme François  (Versailles, Yvelines)
. JONAS Lucien  (Anzin, Nord)

. JOUBERT Barthélemy  (Pont-de-Vaux, Ain)
. JOUFFROY François  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. JOUFFROY D'ABBANS Claude  (Roches-Bettaincourt, Haute-Marne)
. JOUHANDEAU Marcel  (Gueret, Creuse)
. JOURDAN Jean-Baptiste  (Limoges, Haute-Vienne)
. JOURNET Claude  (Coligny, Ain)
. JOUVE Pierre Jean  (Arras, Pas-de-Calais)
. JUGAN Jeanne  (Cancale, Ille-et-Vilaine)
. JULLIEN Amédée  (Clamecy, Nièvre)
. JUNOT Jean-Andoche  (Bussy-le-Grand, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. KAHN Albert  (Marmoutier, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. KAHN Gustave  (Metz, Moselle)
. KAPLAN Jacob  (Paris 4è)
. KATZ Nathan  (Waldighoffen, Naut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. KELLERMANN François  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. KERGOMARD Pauline  (Bordeaux, Gironde)
. KERGUELEN de TRÉMAREC (de) Yves  (Landudal, Finistère)
. KIR Félix  (Alise-Sainte-Reine, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. KLÉBER Jean-Baptiste  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. KOENIG Marie-Pierre  (Caen, Calvados)
. KOPA Raymond  (Noeux-les-Mines, Pas-de-Calais)
. KUDER René  (Villé, Bas-Rhin)
. LABÈQUE Loÿs  (Léon, Landes)

. LABICHE Eugène  (Paris 4è)
. LA BOËTIE (de) Etienne  (Sarlat la Canéda, Dordogne)
. LABRE Benoît  (Amettes, Pas-de-Calais)
. LACHAUD Édouard  (Brive-la-Gaillarde, Corrèze)
. LACLÈDE Pierre  (Bedous, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. LACOMBE Georges  (Versailles, Yvelines)
. LACOMBE Paul  (Carcassonne, Aude)
. LACORDAIRE Jean Baptiste  (Recey-sur-Ource, Côte-d'Or)
. LACOSTE (de) André-Bruno Frévol  (Pradelles, Haute-Loire)
. LACUÉE Jean-Gérard  (Hautefage-la-Tour, Lot-et-Garonne)
. LAENNEC René Théophile  (Quimper, Finistère)
. LA FAYETTE  (Chavaniac-Lafayette, Haute-Loire)
. LAFFAILLE Jean  (Pouzac, Hautes-Pyrénées)
. LA FONTAINE  (Château-Thierry, Aisne)
. LA FOREST-DIVONNE (de) Joseph  (Arles, Bouches-du-Rhône) (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2è partie)
. LA FORGE (de) Anatole  (Paris 9è)
. LAGARDE Léonce  (Lempdes-sur-Allagnon, Haute-Loire)
. LAGRANGE Albert  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. LAISSAC Alexandre  (Olargues, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. LALANDE Joseph  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. LALIQUE René  (Aÿ, Marne)
. LALO Édouard  (Lille, Nord)
. LALOUX Victor  (Tours, Indre-et-Loir)
. LAMARTELIÈRE Jean  (Ferrette, Haut-Rhin)
. LAMBERT Jean-Henri  (Mulhouse, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. LAMBERT DE LA MOTTE Pierre  (Lisieux, Calvados)
. LAMBOT Joseph  (Montfort-sur-Argens, Var)
. LA MORINIÈRE (de) Noël  (Dieppe, Seine-Maritime)  (voir : Seine-Maritime (76) 2ème partie)
. LAMOUR Philippe  (Landrecies, Nord)
. LAMOUREUX Charles  (Bordeaux, Gironde)
. LAMY fernand  (Chauvigny, Vienne)
. LAMY François-Joseph  (Mougins, Alpes-Maritimes)
. LANAUVE (de) Guy  (Belvès, Dordogne)  (voir : Dordogne (24) 2ème partie)
. LANÇON Auguste  (Saint-Claude, Jura)
. LANGLAIS Jean  (La Fontenelle, Ille-et-Vilaine)
. LANGLÈS ou LANGLAIS Léon  (Saillans, Drôme)
. LANGLOIS Eustache  (Pont-de-L'Arche, Eure)
. LANGLOIS Hippolyte  (Besançon, Doubs)
. LANGWEIL Florine  (Wintzenheim, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. LANNELONGUE Odilon  (Castéra-Verduzan, Gers)
. LANNES Jean  (Lectoure, Gers)
. LANSYER Emmanuel  (Bouin, Vendée)
. LANTARA Simon  (Oncy-sur-École, Essonne)
. LANUSSE Jean  (Tonneins, Lot-et-Garonne)
. LAPASSADE Roger  (Aussevielle, Pyrénées-Atlantiques)
. LAPASSET Ferdinand  (Saint-Martin-de-Ré, Ile de Ré, Charente-Maritime)
. LA PATELLIÈRE (de) Amédée  (Vallet, Loire-Atlantique)
. LA PÉROUSE Jean François  (Albi, Tarn)
. LAPLACE Pierre-Simon  (Beaumont-en-Auge, Calvados)
. LAPLANE Jean Antoine Rouger (de)  (Mourvilles-Hautes, Haute-Garonne)
. LAPLANE Jean Grégoire Rouger (de)  (Mourvilles-Hautes, Haute-Garonne)
. LAPOINTE Boby  (Pézenas, Hérault)
. LAPORTE Pierre  (Mialet, Gard)
. LAPRADE Albert  (Buzançais, Indre)
. LARGUIER Léo  (La Grand-Combe, Gard)
. LA RIBOISIÈRE Jean  (Fougères, Ille-et-Vilaine)
. LAROMIGUIÈRE Pierre  (Livinhac-le-Haut, Aveyron)
. LAROUSSE Pierre  (Toucy, Yonne)
. LARREY Dominique  (Baudéan, Hautes-Pyrénées)
. LARROQUE Jean Pierre  (Dieupentale, Tarn-et-Garonne)
. LARTEGEAU Charles  (Mouilleron-en-Pareds, Vendée)
. LASALLE Antoine  (Metz, Moselle)
. LA SALLE (de) Jean-Baptiste  (Reims, Marne)
. LA TOUR D'AUVERGNE (de) Théophile  (Carhaix-Plouguer, Finistère)
. LATTRE de TASSIGNY (de) Jean  (Mouilleron-en-Pareds, Vendée)
. LAUBERDIÈRE Louis du PONT d'AUBEVOYE (de)  (Bocé, Maine-et-Loire)
. LAUMET Antoine  (Saint-Nicolas-de-la-Grave, Tarn-et-Garonne)
. LAURENCIN Marie  (Paris 10è)
. LAURENS Jean-Paul  (Fourquevaux, Haute-Garonne)
. LAURENT Auguste  (Saint-Maurice, Haute-Marne)
. LAURENT Édouard  (Velaines, Meuse)
. LAUZE de PERRET Claude  (Apt, Vaucluse)
. LAUZERO Albert  (Fleurance, Gers)
. LAVAYSSIÈRE Jean  (Castelfranc, Lot)
. LA VARENDE (de) Jean  (Chamblac, Eure)
. LAVELLE Louis  (Saint-Martin-de-Villeréal, Lot-et-Garonne)
. LAY François  (La Barthe-de-Neste, Hautes-Pyrénées)
. LAZARE Bernard  (Nîmes, Gard)
. LE BARBU Cyrille  (Plouézec, Côtes-d'Armor)
. LEBAS Apollinaire  (Le luc, Var)
. LEBAS Jean  (Roubaix, Nord)  (voir : Nord (59) 2ème partie)
. LEBESGUE Philéas  (La Neuville-Vault, Oise)
. LEBON Philippe  (Brachay, Haute-Marne)
. LEBOURG Albert  (Montfort-sur-Risle, Eure)
. LE BRAZ Anatole  (Saint-Servais, Côtes-d'Armor)
. LE BRETON Constant  (Saint-Germain-des-Prés, Maine-et-Loire)
. LEBRUN Albert  (Mercy-le-Haut, Meurthe-et-Moselle)
. LE CARDONNEL Louis  (Valence, Drôme)
. LE CLERC Léon  (Honfleur, Calvados)
. LECLERC de HAUTECLOCQUE Philippe  (Belloy-Saint-Léonard, Somme)
. LECOIN Louis  (Saint-Amand-Montrond, Cher)
. LECONTE de LISLE Charles  (Saint-Paul, La Réunion)
. LECOUVREUR Adrienne  (Damery, Marne)
. LEDAIN Belisaire  (Parthenay, Deux-Sèvres)
. LEDUC Violette  (Arras, Pas-de-Calais)
. LEFEBVRE François  (Rouffach, Haut-Rhin)
. LEFEVRE Marcel  (Les Andelys, Eure)
. LEFOL Étienne  (Giffaumont-Chaupaubert, Marne)
. LEFRANC Jean Jacques  (Montauban, Tarn-et-Garonne)
. LEFRANC Roland  (Carcagny, Calvados)
. LÉGER Fernand  (Argentan, Orne)
. LE GOFF Joseph  (Pontivy, Morbihan)
. LE GOUZ DE GERLAND Bénigne  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. LEGRAND Charles-François  (Le Plessier-sur-Saint-Just, Oise)
. LEGRAND Claude-Just  (Le Plessier-sur-Saint-Just, Oise)
. LEGRAND Just-Valentin  (Le Plessier-sur-Saint-Just, Oise)
. LEGRAND de MERCEY Étienne  (Pont-de-vaux, Ain)
. LEGRAND du SAULLE Henri  (Dijon, Côte-d'Or)
. LEGROS Alphonse  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte'd'Or (21) 2ème partie)
. LE GUENNEC Louis  (Morlaix, Finistère)
. LE HÉNAFF Alphonse  (Guingamp, Côtes-d'Armor)
. LEHMANN Léon  (Altkirch, Haut-Rhin)
. LELÉE Léo  (Chemazé, Mayenne)
. LELIÈVRE Hilaire  (Malesherbes, Loiret)
. LE MAROIS Jean  (Bricquebec, Manche)
. LEMARQUE Francis  (Paris 11è)
. LEMONNIER Élisa  (Sorèze, Tarn)
. LEMONNIER Émile  (Château-Gontier, Mayenne)
. LEMOYNE André  (Saint-Jean-d'Angély, Charente-Maritime)
. LEMUD (de) Aimé  (Thionville, Moselle)
. LENEPVEU Charles  (Rouen, Seine-Maritime)
. LÉO André  (Lusignan, Vienne)
. LE PELETIER d'AUNAY Charles  (Aunay-en -Bazois, Nièvre)
. LE PRÉVOST Auguste  (Bernay, Eure)
. LEQUIER Jules  (Quintin, Côtes-d'Armor)
. LEROUX Jules  (Villers-Semeuse, Ardennes)
. LE ROY Eugène  (Hautefort, Dordogne)
. LESAGE Alain René  (Sarzeau, Morbihan)
. LESCA Pierre  (Bayonne, Pyrénées-Atlantiques)
. LESSEPS (de) Ferdinand  (Versailles, Yvelines)
. LE TAILLANDIER Jean Baptiste  (Fougères, Ille-et-Vilaine)
. LE TROCQUER Yves  (Pontrieux, Côtes-d'Armor)
. LE VACHER Jean  (Écouen, Val-d'Oise)
. LE VERRIER Urbain  (Saint-Lô, Manche)
. LÉVIS-MIREPOIX (de) Antoine  (Léran, Ariège)
. LÉZARDIÈRE (de) Pauline  (Challans, Vendée)
. LHEUREUX Léon Joseph  (Sainghin-en-Weppes, Nord)
. LIÉGARD Stéphen  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. LIEUTAUD Joseph  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône) (voir: Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. LIGIER Pierre Gabriel  (Bordeaux, Gironde)
. LIGNIVILLE (de) Pierre  (Boulay-Moselle, Moselle)
. LINDER Max  (Saint-Loubès, Gironde)
. LISFRANC de SAINT-MARTIN Jacques  (Saint-Paul-en-Jarez, Loire)
. LISSAJOUS Jules  (Versailles, Yvelines)
. LIVET Eugène  (Vernantes, Maine-et-Loire)
. LIX Antoinette  (Colmar, Haut-Rhin)
. LOCHET Pierre  (Châlons-en-Champagne, Marne)
. LOIRAND Maurice  (La Montagne, Loire-Atlantique)
. LONDRES Albert  (Vichy, Allier)
. LOPEZ Francis  (Montbéliard, Doubs)
. LOTH Joseph  (Guémené-sur-Scorff, Monbihan)
. LOTI Pierre  (Rochefort, Charente-Maritime)
. LOUCHEUR Louis  (Roubaix, Nord)
. LOUIS Séraphine  (Arsy, Oise)
. LOUVRIER Victor  (Mayenne, Mayenne)
. LOUX Henri  (Auenheim, Bas-Rhin)
. LUBAC (de) Henri  (Cambrai, Nord)
. LUBIN Georges  (Ardentes, Indre
. LUÇON Louis  (Maulévrier, Maine-et-Loire)
. LUMIÈRE Auguste  (Besançon, Doubs)
. LUMIÈRE Louis  (Besançon, Doubs)
. LURÇAT Jean  (Bruyères, Vosges)
. LUZEL François Marie  (Plouaret, Côtes-d'Armor)
. LWOFF André  (Ainay-le-Château, Allier)
. LYAUTEY Hubert  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. MABILLON Jean  (Saint-Pierremont, Ardennes)
. MACDONALD Étienne  (Sedan, Ardennes)
. MAC MAHON Patrice  (Sully, Saône-et-Loire)
. MADELEINE Jacques  (Paris 7è)
. MAFFRE de BAUGÉ Achille  (Marseillan, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. MAGALI (PHILBERT Jeanne)  (Limoux, Aude)
. MAGNE Pierre  (Périgueux, Dordogne)
. MAGNIN Jeanne  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. MAGNIN Maurice  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. MAGNON Jean  (Tournus, Saône-et-Loire)
. MAGNY (de) Olivier  (Cahors, Lot)
. MAGRE Maurice  (Toulouse, Haute-Garonne)
. MAILHE Alphonse  (Trie-sur-Baïse, Hautes-Pyrénées)
. MAILLOL Aristide  (Banyuls, Pyrénées-Orientales)
. MAILLOT François  (Briey, Meurthe-et-Moselle)
. MAINDRON Hippolyte  (Champtoceaux, Maine-et-Loire)
. MAINE Louis  (Mussidan, Dordogne)
. MAINE de BIRAN  (Bergerac, Dordogne)  (voir : Dordogne (24) 2ème partie)
. MAISTRE (de) Joseph  (Chambéry, Savoie)
. MAISTRE (de) Xavier  (Chambéry, Savoie)
. MALAUSSÉNA François  (Levens, Alpes-Maritimes)
. MALÈGUE Joseph  (La Tour-d'Auvergne, Puy-de-Dôme)
. MALET Léo  (Montpellier, Hérault)
. MALEVILLE Jacques  (Domme, Dordogne)
. MALHERBES (de) François  (Caen, Calvados)
. MALIBRAN Maria  (Paris 6 è)
. MALOT Hector  (La Bouille, Seine-Maritime)
. MALRAUX André  (Paris 18e )
. MANDEL Georges  (Chatou, Yvelines)
. MANESSIER Alfred  (Saint-Ouen, Somme)
. MANET Édouard  (Paris 6è)
. MANSON Pierre françois  (Augerville-la-Rivière, Loiret)
. MARANSIN Jean-Pierre  (Lourdes, Hautes-Pyrénées)
. MARCA (de) Pierre  (Gan, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. MARCEAU-DESGRAVIERS François  (Chartres, Eure-et-Loir)
. MARCHAIS René  (Saint-Chartier, Indre)
. MARCHAND Jean-Baptiste  (Thoissey, Ain)
. MARE André  (Argentan, Orne)
. MARET Hugues  (Dijon, Côte- d'Or)
. MARGUET Jean  (Arçon, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. MARIANI Ange  (Pero-Casevecchie, Corse)
. MARIÉ-DAVY Hippolythe  (Clamecy, Nièvre)
. MARIGNY (de) Gaspard  (Luçon, Vendée)
. MARIN Denis  (Auxonne, Côte-d'Or)
. MARIN LA MESMÉE Edmond  (Valenciennes, Nord)
. MARION-BRÉSILLAC (de) Melchior  (Castelnaudary, Aude)
. MARMIER (de) Philippe  (Ray-sur-Saône, Haute-Saône)
. MARQUET Albert  (Bordeaux, Gironde)
. MARQUISET Armand  (Gagny, Seine-Saint-Denis)
. MARTEL Édouard  (Pontoise, Val d'Oise)
. MARTIN David  (Saint-Jacques-en Valgodemard, Hautes-Alpes)
. MARTIN Éman  (Illiers-Combray, Eure-et-Loir)
. MARTIN Françoise Marie Thérèse - Sainte-Thérèse  (Alençon, Orne)
. MARTIN Henri  (Toulouse, Haute-Garonne)
. MARTONNE (de) Emmanuel  (Chabris, Indre)
. MARY Jules  (Launois-sur-Vence, Ardennes)
. MASCHAT Gustave  (Tulle, Corrèze)
. MASSENET Jules  (Saint-Étienne, Loire)
. MASSÉ Ludovic  (Évol, Pyrénées-Orientales)
. MATHIEU Claude Louis  (Mâcon, Saône-et-Loire)
. MATHIEU François  (Einville-au-Jard, Meurthe-et-Moselle)
. MAUD'HUY (de) Louis  (Metz, Moselle)
. MAUNOIR Julien  (Saint-Georges-de-Reintembault, Ille-et-Vilaine)
. MAUNOURY Michel  (Maintenon, Eure-et-Loir)
. MAUPASSANT (de) Guy  (Tourville-sur-Arques, Seine-Maritime)
. MAURIAC François  (Bordeaux, Gironde)
. MAURIN Aristide-Pierre  (Saint-Julien-du-Tournel, Lozère)
. MAUROIS André  (Elbeuf, Seine-Maritime)
. MAURON Marie  (Saint-Rémy-de-Provence, Bouches-du-Rhône)
. MAUVAIS Virginie  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. MAUVIGNANT Max  (Trouans, Aube)
. MAYOL Félix  (Toulon, Var)
. MAYORGA (de) Jean  (Saint-Jean-de-Pied-de-Port, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. MAZAN Lucien  (Plessé, Loire-Atlantique)
. MAZEAU André  (Agen, Lot-et-Garonne)
. MAZEL Abraham  (Saint-Jean-du-Gard, Gard)  (voir : Gard (30) 2ème partie)
. MÉDECIN Jean  (Nice, Alpes-Maritimes)
. MÉHUL Étienne-Nicolas  (Givet, Ardennes)
. MÉLIÈS Georges  (Paris 3è)
. MÉLINE Jules  (Remiremont, Vosges)
. MÉNAGE Gilles  (Angers, Maine-et-Loire)
. MENNEGAND Félix  (Bouzanville, Meurthe-et-Moselle)
. MENVIELLE Jean-Louis  (Bagnères-de-Bigorre, Hautes-Pyrénées)
. MERLIN Antoine, dit Merlin de Thionville  (Thionville, Moselle)
. MERMET-CACHON Eugène Emmanuel  (La Pesse, Jura)
. MERMOZ Jean  (Aubenton, Aisne)
. MERTON Thomas  (Prades, Pyrénées-Orientales)
. MESCLOP Jean  (Bergerac, Dordogne)  (voir : Dordogne (24) 2ème partie)
. MESSAGER André  (Montluçon, Allier)
. MESSIER Charles  (Badonviller, Meurthe-et-Moselle)
. MEUNIER Mario  (Saint-Jean-Soleymieux, Loire)
. MICHAUX Paul  (Metz, Moselle)
. MICHAUX Pierre  (Bar-le-Duc, Meuse)
. MICHEL Albin  (Bourmont, Haute-Marne)
. MICHEL Charles-Henri  (Fins, Somme)
. MICHEL Louise  (Vroncourt-la-Côte, Haute-Marne)
. MICHEL-LÉVY Simone  (Chaussin, Jura)
. MICHELET Jules  (Paris 2è)
. MIGAULT Jean  (Thorigné, Sarthe)
. MIGNET François  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
. MIGNON Maurice  (Prémery, Nièvre)
. MIGONNEY Jules  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. MILHAU Jules  (Causses-et-Veyran, Hérault)
. MILHAUD Jean Baptiste  (Arpajon-sur-Cère, Cantal)
. MILHAUD Darius  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. MILLARDET ALEXIS  (Montmirey-la-Ville, Jura)
. MILLET Jean François  (Gréville-Hague, Manche)
. MILLET Pierre  (Bollène, Vaucluse)
. MILLIEN Achille  (Beaumont-la-Ferrière, Nièvre)
. MILON Eugène  (Loury, Loiret)
. MINDER Robert  (Wasselonne, Bas-Rhin)
. MINEUR Jean  (Valenciennes, Nord)
. MIOLLIS (de) Balthazar  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouchse-du-Rhône (13) 2ème partie)
. MIOLLIS (de) Bienvenu  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. MIOLLIS (de) Honoré  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. MIOLLIS (de) Sextius  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. MIRBEAU Octave  (Trévières, Calvados)
. MIREUR François  (Escragnolles, Alpes-Maritimes)
. MIREUR Frédéric  (Draguignan, Var)
. MISTINGUETT  (Enghien-les-Bains, Val d'Oise)
. MISTLER Jean  (Sorèze, Tarn)
. MISTRAL Frédéric  (Maillane, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. MITTERAND François  (Jarnac, Charente)
. MOINAUX Jules  (Tours, Indre-et-Loir)
. MOLIÈRE  (Paris 1er)
. MOLINIÉ Jean  (Sévérac-le-Château, Aveyron)
. MOLITOR Gabriel  (Hayange, Moselle)
. MONTCALM (de) Louis  (Vestric et Candiac, Gard)  (voir : Gard (30) 2ème partie)
. MONCEY (de) Bon Adrien  (Palise, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. MONDON Raymond  (Ancy-sur-Moselle, Moselle)
. MONFORT Silvia  (Paris 3è)
. MONGE Gaspard  (Beaune, Côte-d'Or)
. MONNOT Marguerite  (Decize, Nièvre)
. MONOD Théodore  (Rouen, Seine-Maritime)
. MONSELET Charles  (Nantes, Loire-Atlantique)
. MONSIGNY Pierre  (Fauquembergues, Pas-de-Calais)  (voir : Pas-de-Calais (62) 2ème partie)
. MONTAGNÉ Prosper  (Carcassonne, Aude)
. MONTAIGNE (de) Michel  (Saint-Michel-de-Montaigne, Dordogne)
. MONTALEMBERT Marc René  (Angoulème)
. MONTBRUN (de) Alexandre  (Florensac, Hérault) 
. MONTBRUN (de) Louis  (Florensac, Hérault)
. MONTÉGUT Émile  (Limoges, Haute-Vienne)
. MONTEIL Amans  (Rodez, Aveyron)
. MONTESQUIEU  (La Brède, Gironde)
. MONTEYNARD (de) Louis  (La Pierre, Isère)
. MONTFREID (de) Henry  (La Franqui, Aude)
. MONTGOLFIER (de) Joseph  (Davézieux, Ardèche)
. MONTGOLFIER (de) Étienne  (Davézieux, Ardèche)
. MONTHERLANT (de) Henry  (Paris 7è)
. MONTICELLI Adolphe  (Marseille, Bouches-du-Rhône) (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. MONTMEROT Albert  (Autun, Saône-et-Loire)
. MONTMORENCY-LAVAL (de) François  (Montigny-sur-Avre, Eure-et-Loir)
. MORAND Joseph  (Allemans, Dordogne)  (voir : Dordogne (24) 2ème partie)
. MOREUX Théophile  (Argent-sur-Sauldre, Cher)
. MORTIER Édouard  (Le Cateau-Cambrésis, Nord)
. MOSELLY Émile  (Paris 2è)
. MOUCHOTTE René  (Saint-Mandé, Val-de-Marne)
. MOUGINS de ROQUEFORT Jean Joseph  (Grasse, Alpes-Maritimes)
. MOUILLARD Louis  (Lyon, Rhône)
. MOULIN Jean  (Béziers, Hérault)
. MOUREU Charles  (Mourenx, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. MOUREU Félix  (Mourenx, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. MOUTON Georges  (Phalsbourg, Moselle)
. MULLER Paul  (Thann, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. MURAIRE Honoré  (Draguignan, Var)
. MURAT Amélie  (Chamalières, Puy-de-Dôme)
. MURAT Joachim  (Labastide-Murat, Lot)