INDEX DES NOMS DE PERSONNES RÉPERTORIÉES (N à Z)

Publié par martan

. NADAUD Martin  (Soubrebost, Creuse)
. NAPOLÉON 1er  (Ajaccio, Corse)
. NAPOLÉON III  (Paris 9è)
. NAVARROT Xavier  (Oloron-Sainte-Marie, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. NEFFTZER Auguste  (Colmar, Haut-Rhin)
. NÈGRE Charles  (Grasse, Alpes-Maritimes)
. NELLI René  (Carcassonne, Aude)
. NERVAL (de) Gérard  (Paris 4 è)
. NEVEU Ginette (Paris 10è)
. NICOLAS Pierre Avit  (Salaise-sur-Sanne, Isére)
. NICOLE Louis  (Dôle, Jura)
. NICOLE Pierre  (Chartres, Eure-et-Loire)
. NICOT Jean  (Nîmes, Gard)
. NIEPCE Nicéphore  (Chalon-sur-Saône, Saône-et-Loire)
. NIEPCE de SAINT-VICTOR Abel  (Saint-Cyr, Saône-et-Loire)
. NIESSEN François-Xavier  (Sarre-Union, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. NOCARD Edmond  (Provins, Seine-et-Marne)
. NOAILLES (de) Anna  (Paris 7è)
. NOSTRADAMUS  (Saint-Rémy-de-Provence, Bouches-du-Rhône)
. NOUGARO Claude  (Toulouse, Haute, Garonne)
. OBERLIN Jean Frédéric  (Strasbourg, Bas-Rhin) 
. OCTOBRE Aimé  (Angles-sur-L'Anglin, Vienne)
. OEHMICHEN Étienne  (Châlons-en-Champagne, Marne)
. OFFENSTEIN François  (Erstein, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. OGIER Simon  (Saint-Omer, Pas-de-Calais)
. OLLIER Léopold  (Les Vans, Ardèche)
. ORDENER Michel  (Hunuingue, Haut-Rhin)
. ORDINAIRE Dionys  (Jougne, Doubs)
. ORIEUX Jean  (Duras, Lot-et-Garonne)
. ORNANO (d') Jean Baptiste  (Sisteron, Alpes de Haute-Provence)
. OTTIA Émile  (Tours, Indre-et-Loire)
. OUDINOT Nicolas  (Bar-le-Duc, Meuse)
. PAGLIUZZA Georges  (Antibes, Alpes-Maritimes)
. PAGNOL Marcel  (Aubagne, Bouches-du-Rhône)
. PAGNON Émile  (Lascaux, Corrèze)
. PAJOL Claude  (Besançon, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. PAOLI Pascal  (Morosaglia, Corse)
. PAPON Jean-Pierre  (Puget-Théniers, Alpes-Maritimes)
. PARANT André  (Belfort, Territoire de Belfort)
. PARÉ Ambroise  (Laval, Mayenne)
. PARETO Vilfredo  (Paris 5è)
. PARGUEZ François  (Pontarlier, Doubs)
. PARMENTIER Antoine  (Montdidier, Somme)
. PASCAL Blaise  (Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme)
. PASTEUR Louis  (Dole, Jura)
. PATHÉ Charles  (Chevry-Cossigny, Seine-et-Marne)
. PATOUILLARD Narcisse  (Macornay, Jura)
. PAUL (de) Vincent  (Saint-Vincent-de-Paul, Landes)
. PAULHAN Jean  (Nîmes, Gard)
. PAULHAN Louis  (Pézenas, Hérault)
. PAULIN Louisa  (Réalmont, Tarn)
. PAVIE Auguste  (Dinan, Côtes-d'Armor)
. PAYSAN Catherine  (Bonnétable, Sarthe)
. PÉCAUT Félix  (Salies-de-Béarn, Pyrénées-Atlantiques)
. PÉGOUD Adolphe  (Montferrat, Isère) 
. PÉGUY Charles  (Orléans, Loiret)
. PELET-CLOZEAU Jean-Jacques  (Toulouse, Haute-Garonne)
. PÉLISSIER Aimable  (Maromme, Seine-Maritime)
. PELLEPORT Pierre  (Montréjeau, Haute-Garonne)
. PELLIZZONE Julie  (Marseille 1er, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. PELLOUX Pierre  (La Mure, Isère)
. PENNE Raymond  (Coarraze, Pyrénées-Atlantiques)
. PERBOYRE Jean  (Mongesty, Lot,)
. PERCY Pierre  (Montagney, Haute-Saône)
. PERELLE Gabriel  (Vernon, Eure)
. PÉRET Benjamin  (Rézé, Loire-Atlantique)
. PERGAUD Louis  (Belmont, Doubs)
. PÉROCHON Ernest  (Courlay, Deux-Sèvres)
. PERRAUDIN Wilfrid  (Moulins-Engilbert, Nièvre)
. PERRAULT Léon  (Poitiers, Vienne)
. PERRIER Edmond  (Tulle, Corrèze)
. PERRIN Claude Victor, dit VICTOR  (Lamarche, Vosges)
. PERROD Maurice  (Saint-Amour, Jura)
. PERRODIN Auguste  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. PETIT Ernest  (Châtel-Gérard, Yonne)
. PETIT Roland  (Villemomble, Seine-Saint-Denis)
. PÉTRÉ Jean  (Saint-Jean-Pied-de-Port, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. PEUGEOT Jules  (Étupes, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. PEYRAMALE Marie-Dominique  (Momères, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. PEYRÉ Joseph  (Aydie, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2éme partie)
. PEYREFITTE Alain  (Najac, Aveyron)
. PEYROTTES Jean Antoine  (Clermont-L'Hérault, Hérault)
. PÉZIEUX Alexandre  (Lyon, Rhône)  (voir : Rhône (69) 2ème partie)
. PFEFFEL Théodore  (Colmar, Haut-Rhin)
. PHANER Michel  (Lyon, Rhône)  (voir : Rhône (69) 2ème partie)
. PHILIPPE Charles  (Cérilly, Allier)
. PHILIPPE-le-BON  (Dijon, Côte-d'Or) (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. PIAF Édith  (Paris 20è)
. PICARD Philippe  (Neuvy-le-Roi, Indre-et-Loir)

. PICHEGRU Jean Charles  (Arbois, Jura)
. PICOT de CLORIVIÈRE Pierre  (Saint-Malo, Ille-et-Vilaine)
. PICQUET François  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. PICQUET du BOISGUY Aimé  (Fougères, Ille-et-Vilaine)
. PIERNÉ Gabriel  (Metz, Moselle)
. PIGNEAU de Bohaine  (Origny-en-Thiérache, Aisne)
. PILÂTRE de ROZIERS François  (Metz, Moselle)
. PINAY Antoine  (Saint-Symphorien -sur-Coise, Rhône)
. PINHÈDE Edmond  (Saint-Denis-les-Rebais, Seine-et-Marne)
. PIRON Alexis  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. PIRON Eugène  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. PITOT Henri  (Aramon, Gard)
. PLANCHON Émile  (Ganges, Hérault)
. PLANSON André  (La Ferté-sous-Jouarre, Seine-et-Marne)
. PLANTÉ Gaston  (Orthez, Pyrénées-Atlantiques)
. POBEGUIN Joseph  (Cléguérec, Morbihan)
. POCALY Marcel ( Brive-la-Gaillarde, Corrèze)
. PONGE Francis  (Montpellier, Hérault)
. POINCARÉ Henri  (Nancy, Meurthe-et-Moselle)
. POINCARÉ Raymond  (Bar-le-Duc, Meuse)
. POINSO-CHAPUIS Germaine  (Marseille 1er, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. POINSOT de CHANSAC Pierre  (Chalon-sur-Saône, Saône-et-Loire)
. POISAT Michel  (Pont-de-Vaux, Ain)
. POISSON Denis  (Pithiviers, Loiret)
. POITEVIN Francine  (Chaunay, Vienne)
. POMPIDOU Georges  (Montboudif, Cantal)
. POMPON François  (Saulieu, Côte-d'Or)
. PONS Paul  (Digne, Alpes de Hautes-Provence)
. PONSARD François  (Vienne, Isère)
. PORTAL Antoine  (Gaillac, Tarn)
. PORTALIS Jean  (Le Beausset, Var)
. PORTES Jules  (Nestier, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. POTHIER Joseph  (Bouzemont, Vosges)
. POUCHET Félix Archimède  (Rouen, Seine-Maritime)
. POUGET François  (Haroué, Meurthe-et-Moselle)
. POULENC Francis  (Paris 8è)
. POURRAT Henri  (Ambert, Puy-de-Dôme)
. POUSSEPIN Marie  (Dourdan, Essonne)
. POUSSIN Nicolas  (Les Andelys, Eure)
. PRADES (de) Jean Martin  (Castelsarrasin, Tarn-et-Garonne)
. PRÉVERT Jacques  (Neuilly-sur-Seine, Hauts-de-Seine)
. PRÉVOST Antoine  (Abbé PRÉVOST) (Hesdin, Pas-de-Calais)
. PRÉVOST Hippolyte  (Toulouse, Haute-Garonne)
. PRIEUR-DUVERNOIS Claude  (Auxonne, Côte-d'Or)
. PRIN Alice  (Châtillon-sur-Seine, Côte-d'Or)
. PROTHEAU François  (Fontaines, Saône-et-Loire)
. PROUDHON Pierre  (Besançon, Doubs)
. PROUST Adrien  (Illiers-Combray, Eure-et-Loir)
. PROUST Marcel  (Paris 16e)
. PRUD'HON Pierre  (Cluny, Saône-et-Loire)
. PUGET Pierre  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. PUISSANT Louis  (Le Châtelet-en-Brie, Seine-et-Marne)
. PUVIS de CHAVANNES Pierre  (Lyon, Rhône)  (voir : Rhône (69) 2ème partie)
. QUANTIN Pierre  (Fervaques, Calvados)
. QUEFFÉLEC Henri  (Brest, Finistère)
. QUEUILLE Henri  (Neuvic, Corrèze)
. QUINET Edgar  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. RABELAIS François  (Seuilly, Indre-et-Loire)
. RABES Léger  (Tulle, Corrèze)
. RAIMU  (Toulon, Var)
. RAMEAU Jean  (Gaas, Landes)
. RAMEAU Jean-Philippe  (Dijon, Côte-d'Or)
. RANSE (de) Marc  (Aiguillon, Lot-et-Garonne)
. RAOULT Noël  (Meaux, Seine-et-Marne)
. RAPP Jean  (Colmar, Haut-Rhin)
. RASPAIL François  (Carpentras, Vaucluse)
. RAVEL Maurice  (Ciboure, Pyrénées-Atlantique)
. RAYNAL Guillaume  (Lapanouse-de-Séverac, Aveyron)
. RAYNAUD Fernand  (Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme)
. RAYNAUD Joseph  (Chalabre, Aude)
. REBER Henriette  (Mulhouse, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. REBER Napoléon-Henri  (Mulhouse, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. REBOUL Jean  (Nîmes, Gard)
. RECLUS Élie  (Sainte-Foy-la-Grande, Gironde)
. RECLUS Élisée  (Sainte-Foy-la-Grande, Gironde)
. RECLUS Onésime  (Sainte-Foy-la-Grande)
. REGNAUD de SAINT-JEAN d'ANGÉLY  (Saint-Fargeau, Yonne)
. REILLE Honoré  (Antibes, Alpes-Maritimes)
. REINE Marcel  (Aubervilliers, Seine-Saint-Denis)
. RENAN Ernest  (Tréguier, Côtes d'Armor)
. RENARD Charles  (Damblain, Vosges)
. RENARD Jules  (Châlons-du-Maine, Mayenne)
. RENAUD Line  (Pont-de-Nieppe, Nord)
. RENAUDOT Théophraste  (Loudun, Vienne)
. RENAULT Louis  (Paris 8è)
. RENCUREL Benoite  (Saint-Étienne-le-Laus, Hautes-Alpes)
. RENDINGER (de) François Ignace  (Haguenau, Bas-Rhin)  (voir : (Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. RENOIR Pierre Auguste  (Limoges, Haute-Vienne)
. REQUICHOT Bernard  (Asnières-sur-Vèdre, Sarthe)
. RESSÉGUIER Jules  (Toulouse, Haute-Garonne)
. RESTIF de La BRETONNE Nicolas  (Sacy, Yonne)
. REYNAUD Paul  (Barcelonnette, Alpes de Haute-Provence)
. RIBOT Théodule  (Saint-Nicolas-d'Attez, Eure)
. RIBOUD Thomas  (Bourg-en-Bresse, Ain)
. RICHARD Jean  (Bessines, Deux-Sèvres)
. RICHARD DE LAPRADE Victor  (Montbrison, Loire)
. RICHAUD Étienne  (Martigues, Bouches-du-Rhône)
. RICHIER Ligier  (Saint-Mihiel, Meuse)
. RICTUS Jehan  (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
. RIGAIL de LASTOURS  (Montauban, Tarn-et-Garonne)
. RIGNY (de) Henri  (Toul, Meurthe-et-Moselle)
. RIMBAUD Arthur  (Charleville-Mézières, Ardennes)
. RIMET Jules  (Theuley, Haute-Saône)
. RIQUET Pierre Paul  (Béziers, Hérault)
. RIVIER Marie  (Montpezat-sous-Bauzon, Ardèche)
. ROBERT-HOUDIN Jean Eugène  (Blois, Loir-et-Cher)
. ROBIC Jean  (Vouziers, Ardennes)
. ROBIN Armand  (Plouguernével, Côtes-d'Armor)
. ROCH Gustave  (Aigrefeuille-sur-Maine, Loire-Atlantique)
. ROCHAMBEAU (de) Jean-Baptiste  (Vendôme, Indre-et-Loire)
. ROCHE Albert Séverin  (Réauville, Drôme)
. ROCHÉ Déodat  (Arques, Aude)
. ROCHER Yves  (La Gacilly, Morbihan)
. RODHAIN Jean  (Remiremont, Vosges)
. ROELLINGER Olivier  (Cancale, Ille-et-Vilaine)
. ROGANEAU François  (Bordeaux, Gironde)
. ROGER-DUCASSE Jean  (Bordeaux, Gironde)
. ROGIER Charles  (Saint-Quentin, Aisne)
. ROGUE Pierre  (Vannes, Morbihan)
. ROLIN Nicolas  (Autun, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. ROLLAND Romain  (Clamecy, Nièvre)
. ROLLINAT Maurice  (Châteauroux, Indre)
. ROMAINS Jules  (Saint-Julien-Chapteuil, Haute-Loire)
. ROMME Gilbert  (Riom, Puy-de-Dôme)
. RONGER Florimond  (Houdain, Pas-de-Calais)
. RONSARD (de) Pierre  (Couture-sur-Loir, Loir-et-Cher)
. ROOS Jacques  (Wasselonne, Bas-Rhin)
. ROPARTZ Joseph  (Guingamp, Côtes-d'Armor)
. ROSAPELLY Norbert  (Vic-en-Bigorre, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. ROSCHACH Ernest  (Toulouse, Haute-Garonne)
. ROSSI Tino  (Ajaccio, Corse)
. ROSTAN Léon  (Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Var)
. ROSTAND Edmond  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. ROUGET de LISLE Claude  (Lons-le-Saunier, Jura)
. ROUHER Eugène  (Riom, Puy-de-Dôme)
. ROUHET Georges  (Roquebrune, Gironde)
. ROUPNEL Gaston  (Laissay, Doubs)
. ROUQUETTE Max  (Argelliers, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. ROUSSEAU Henri (Le Douanier Rousseau)  (Laval, Mayenne)
. ROUSSEL Gaston  (Auxonne, Côte-d'Or)
. ROUSSEL Jean-Pierre  (Belfort, Territoire de Belfort)
. ROUSSEL Théophile  (Saint-Chély-d'Apcher, Lozère)
. ROUX Émile  (Mouthe, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. ROUX Gabriel  (Issoire, Puy-de-Dôme)
. ROZÈS Henri  (Soueich, Haute-Garonne)
. ROY Bernard  (Marigny-le-Cahouët, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. ROZES de BROUSSE Joseph  (Toulouse, Haute-Garonne)
. RUBY Sébastien  (Villedieu-sur-Indre, Indre)
. RUDE François  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. RUDLOFF Marcel  (Strasbourg, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. RUFFIN François Amable  (Bolbec, Seine-Maritime)  (voir : Seine-Maritime (76) 2ème partie)
. RUFFIN Jean Christophe  (Bourges, Cher)
. RULLIÈRE Joseph  (Saint-Didier-en-Velay, Haute-Loire)
. RUTY Charles  (Besançon, Doubs)  (voir : Doubs (25) 2ème partie)
. SABATIER Armand  (Ganges, Hérault)
. SABATIER Paul  (Carcassonne, Aude)
. SADI-CARNOT  (Limoges, Haute-Vienne)
. SAGAN Françoise  (Cajarc, Lot)
. SAINT-EXUPÉRY (de) Antoine  (Lyon, Rhône)
. SAINT-JOHN-PERSE  (Pointe-à-Pitre, Guadeloupe)
. SAINTE-BEUVE  (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
. SALABERRY (de) Michel  (Ciboure, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (64) 2ème partie)
. SALAN Raoul  (Rocquecourbe, Tarn)
. SALLES Isidore  (Sainte-Marie-de-Gosse, Landes)
. SAND George  (Paris 3e)
. SANDEAU Jules  (Aubusson, Creuse)
. SANTERRE Jean-Louis  (Magny-en-Vexin, Val d'Oise)
. SAPPIA Henri  (Touët-de-l'Escarène, Alpes-Maritimes)
. SARAZAC Maurice  (Liorac-sur-Louyre, Dordogne)
. SARAZIN Robert  (Carrières-sur-Seine)
. SARDOU Victorien  (Paris 4è)
. SATIE Erik  (Honfleur, Calvados)
. SAUGUET Henri  (Bordeaux, Gironde)
. SAUSSIER Félix  (Troyes, Aube)
. SAUTIN René  (Montfort-sur-Risle, Eure)
. SAUVAGE Cécile  (La Roche-sur-Yon)
. SAVIN Maurice  (Moras-en-Valloire, Drôme)
. SAVINE Jean Antoine  (Embrun, Hautes-Alpes)
. SAXCÉ (de) Arnaud  (Saint-Jean-de-Braye, Loiret)
. SCELLE Georges  (Avranches, Manche)
. SCHACHENMANN Arthur  (Altkirch, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. SCHAEFFER Louis  (Obernai, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. SCHALL François  (Sélestat, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 3ème partie)
. SCHÉRER Barthélemy  (Delle, Territoire de Belfort)
. SCHEURER-KESTNER Auguste  (Mulhouse, Haut-Rhin)
. SCHICKELÉ René  (Obernai, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. SCHNEIDER Hortense  (Bordeaux, Gironde)
. SCHOELCHER Victor  (Paris 10e)
. SCHRADER Franz  (Bordeaux, Gironde)
. SCHUMANN Maurice  (Paris 16e)
. SCHURÉ Édouard  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. SCHWARZ-BART André  (Metz, Moselle)
. SCHWEITZER Albert  (Kaysersberg, Haut-Rhin)
. SCRIBE Eugène  (Paris 1er)
. SÉBILLOT Paul  (Matignon, Côtes-d'Armor)
. SEGALEN Victor  (Brest, Finistère)
. SEGUIN Marc  (Annonay, Ardèche)
. SÉGUREL Jean  (Chaumeil, Corrèze)
. SEIGNEMARTIN Jean  (Lyon, Rhône)  (voir : Rhône (69) 2ème partie)
. SEIGNOLLE Claude  (Périgueux, Dordogne)
. SEMARD Pierre  (Bragny-sur-Saône, Saône-et-Loire)
. SEMBAT Marcel  (Bonnières-sur-Seine, Yvelines)
. SERPOLLET Henri  (Culoz, Ain)
. SERPOLLET Léon  (Culoz, Ain)
. SERRES (de) Olivier  (Villeneuve-de-Berg, Ardèche)
. SÉVERIN Jean  (Montreuillon, Nièvre)
. SÉVIGNÉ (de) Marquise ( Paris 4è)
. SIBOUR Léon François  (Istres, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. SICAUD Sabine  (Villeneuve-sur-Lot, Lot-et-Garonne)
. SIGAUD de LAFOND Joseph  (Bourges, Cher)
. SIMÉON Joseph Balthazard  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. SIMÉON Joseph Jérôme  (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)  (voir : Bouches-du-Rhône (13) 2ème partie)
. SIMMER François  (Rodemack, Moselle)
. SIMON Jules  (Lorient, Morbihan)
. SIMONET Georges Antoine  (Tarare, Rhône)
. SISLEY Alfred  (Paris 11è)
. SISTRIÈRES (de) Michel  (Vic-sur-Cère, Cantal)
. SIVEL Théodore  (Sauve, Gard)  (voir : Gard (30) 2ème partie)
. SOMMIER Jean-Claude  (Vauvillers, Haute-Saône)
. SOUBIROUS Bernadette  (Lourdes, Hautes-Pyrénées)
. SOUFFLOT Jacques  (Irancy, Yonne)
. SOUHAM Joseph  (Lubersac, Corrèze)
. SOULAGES Pierre  (Rodez, Aveyron)
. SOULAS Louis Joseph  (Orléans, Loiret)
. SOULIER Jean Antoine  (Ganges, Hérault)
. SOULT Jean de Dieu  (Saint-Amans-Soult, Tarn)
. SOURD Jean Baptiste  (Signes, Var)
. SOURTH Jacques  (Bagnères-de-Luchon, Haute-Garonne)
. STAUB Joseph  (Kaysersberg, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. STENDHAL  (Grenoble, Isère)
. STIRN Jean Paul  (Mutzig, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. STOSKOPF Gustave  (Brumath, Bas-Rhin)

. STROWSKI Joseph Fortunat  (Carcassonne, Aude)
. SUBERVIE Jacques  (Lectoure, Gers)
. SUCHET Louis  (Lyon, Rhône)
. SULLY-PRUDHOMME  (Paris 10e)
. SUZANNET (de) Constant  (Chavagnes-en-Paillers, Vendée)
. TAILHADE Laurent  (Tarbes, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. TAILLEFER (de) Henri Wlgrin  (Villamblard, Dordogne)
. TAILLEFERRE Germaine  (Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne)
. TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles Maurice  (Paris 6è)
. TALON Jean  (Châlons-en-Champagne, Marne)
. TANRET Charles  (Joinville, Haute-Marne)
. TARRON Édouard  (Dijon, Côte-d'Or)  (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. TASCHER (de) Maurice  (Orléans, Loiret) 
. TAUPIN Éloi  (Barbery, Oise)
. TAURIN de LORMAND Jacques  (Bayonne, Pyrénées-Atlantiques)  (voir : Pyrénées-Atlantiques (65) 2ème partie)
. TEILHARD de CHARDIN Pierre  (Orcines, Puy-de-Dôme)
. TERQUEM Henri  (Dunkerque, Nord)  (voir : Nord (59) 2ème partie)
. TERRASSE Claude  (L'Arbresle, Rhône)
. TERRAY Lionel  (Grenoble, Isère)
. TESSIER Henri Alexandre  (Angerville, Essonne)
. TESTOT-FERRY Claude  (Arnay-le-Duc, Côte-d'Or) (voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. THÉNARD Louis Jacques  (La Louptière-Thénard, Aube)
. THEURIET André  (Marly-le-Roi, Yvelines)
. THIERS Adolphe  (Marseille, Bouches-du-Rhône)
. THIMONNIER Barthélemy  (L'Arbresle, Rhône) 
. THIRY Nicolas  (Lorquin, Moselle)
. THOLLON Louis  (Ambronay, Ain)
. THOMAS Ambroise  (Metz, Moselle)
. THOMAS Charles  (Val-et-Châtillon, Meurthe-et-Moselle)  (voir : Meurthe-et-Moselle (54) 2ème partie)
. THUROT Nicolas  (Bressolles, Allier)
. TIFFOU Léon  (Tautavel, Pyrénées-Orientales)
. TILLIER Claude  (Clamecy, Nièvre)
. TILLION Germaine  (Allègre, Haute-Loire)
. TINAYRE Marcelle  (Tulle, Corrèze)
. TIXIER Bénigne  (Gémeaux, Côte-d'Or)  (Voir : Côte-d'Or (21) 2ème partie)
. TORDO Joseph  (Tourrette-Levens, Alpes-Maritimes)
. TOULET Paul-Jean  (Pau, Pyrénées-Atlantiques)
. TOULLIER Charles  (Dol-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine)
. TOULOUSE-LAUTREC Henri  (Albi, Tarn)
. TOURRET Gilbert  (Lalizolle, Allier)
. TOURTE Suzanne  (Cormontreuil, Marne)
. TOZINY Roger  (Blaye, Gironde)
. TRAMOND Baptiste  (Corrèze, Corrèze)
. TRARIEUX Ludovic  (Aubeterre-sur-Dronne, Charente)
. TRAVOT Jean Pierre  (Poligny, Jura)
. TRÉGARO François  (Peillac, Morbihan)
. TRENET Charles  (Narbonne, Aude)
. TRIAIRE Jean Joseph  (Notre-Dame-de-la-Rouvière, Gard)
. TRIAIRE Pierre  (Le Vigan, Gard)
. TROCHU Louis  (Belle-Ile-en-Mer, Morbihan)
. TUFFIN Armand  (Fougères, Ille-et-Vilaine)
. UDERZO Albert  (Fismes, Marne)
. UNI Louis  (Marsillargues, Hérault)
. VADIER Marc  (Pamiers, Ariège)
. VAILLAND Roger  (Acy-en-Multien, Oise)
. VAILLANT Jean-Baptiste  (Dijon, Côte d'Or)
. VAILLÉ Eugène  (Bédarieux, Hérault)
. VALADON Suzanne  (Bessines-sur-Gartempe)
. VALDES de LESSART (de) Claude Antoine  (Portets, Gironde)
. VALENCE (de) Jean-Baptiste  (Agen, Lot-et-Garonne)
. VALÉRY Paul  (Sète, Hérault)  (Voir : Hérault (34)  2ème partie)
. VALHUBERT Jean-Marie  (Avranches, Manche)
. VALLÈS Jules  (Le Puy-en-Velay, Haute-Loire)
. VALLIN Ninon  (Montalieu-Vercieu, Isère)
. VANDENBERG Charles  (Antibes, Alpes-Maritimes)
. VAN DER MEERSCH Maxence  (Roubaix, Nord)  (voir : Nord (59) 2ème partie)
. VARLIN Eugène  (Claye-Souilly, Seine-et-Marne)
. VARSI Simon  (Bonifacio, Corse)
. VASSON (de) Jenny  (La Châtre, Indre)
. VAUTRIN Jean  (Pagny-sur-Moselle, Meurthe-et-Moselle)
. VEILLET-DESLANDELLES Félix  (Moncontour, Côtes-d'Armor)
. VELPEAU Alfred ( Brèches, Indre-et-Loir)
. VÉMARD Théophane  (Saint-Loup-sur-Thouet, Deux-Sèvres)
. VENEL Gabriel  (Tourbes, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. VERBIGIER DE SAINT-PAUL (de) Gaston  (Fabas, Ariège)
. VERBIGIER DE SAINT-PAUL (de) Paul  (Fabas, Ariège)
. VERCEL Roger  (Le Mans, Sarthe) 
. VERDIER François  (Lézat-sur-Lèze, Ariège)
. VERGEZ Jean-Marie  (Saint-Pé-de-Bigorre, Hautes-Pyrénées)
. VERLAINE Paul  (Metz, Moselle)
. VERNE Jules ( Nantes, Loire-Atlantique)
. VERNEAU Jean  (Vignot, Meuse)
. VERNET Carle  (Bordeaux, Gironde)
. VERNET Joseph  (Avignon, Vaucluse)
. VÉRY Pierre  (Bellon, Charente)
. VEUILLOT Louis  (Boynes, Loiret)
. VEYRAT Jean Pierre  (Grésy-sur-Isère, Savoie)
. VIALA Eugène  (Salles-Curan, Aveyron)
. VIANNEY Jean Marie  (Dardilly, Rhône)
. VICAIRE Gabriel  (Belfort, Territoire-de-Belfort)
. VIENNET Jean Pons  (Béziers, Hérault)  (voir : Hérault (34) 2ème partie)
. VIGNY (de) Alfred  (Loches, Indre-et-Loire)
. VILAR Jean  (Sète, Hérault)
. VILAR Pierre  (Frontignan, Hérault)
. VILLARS Dominique  (Le Noyer, Hautes-Alpes)
. VILLARS Jean-Jacques  (Miélan, Gers)
. VILLEMINOT Pierre  (Clerval, Doubs)
. VILLENEUVE-BARGEMON (de) Joseph  (Bargemon, Var)
. VILLENEUVE-BARGEMON (de) Jean-Baptiste  (Bargemon, Var)
. VILLENEUVE-BARGEMON (de) Christophe  (Bargemon, Var)
. VILLENEUVE-BARGEMON (de) Joseph (fils)  (Bargemon, Var)
. VILLIERS de l'ISLE-ADAM (de) Auguste  (Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor)
. VILLON Jacques  (Damville, Eure)
. VILMORIN Louise  (Antony, Hauts-de-Seine)
. VINCENOT Henri  (Dijon, Côte-d'Or)
. VINCENT Raymonde  (Argy, Indre)
. VINCENT René  (Bordeaux, Gironde)
. VINGTRINIER Aimé  (Lyon, Rhône)  (voir : Rhône (69) 2ème partie)
. VIOLLET LE DUC Eugène  (Paris 2è)
. VISEUX Claude  (Champagne-sur-Oise, Val-d'Oise)
. VIVIE-REGIE (de) Paul  (Pernes-les-Fontaines, Vaucluse)
. VOEGTLI Louis  (Wintzenheim, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. VOINQUEL Raymond  (Fraize, Vosges)
. VOISIN Charles  (Lyon, Rhône)
. VOISIN Gabriel  (Belleville-sur-Saône, Rhône)
. VOIVENEL Paul  (Séméac, Hautes-Pyrénées)  (voir : Hautes-Pyrénées (65) 2ème partie)
. VUILLARD Édouard  (Cuiseaux, Sâone-et-Loire)
. WACKERNIE Marie Joseph Édouard  (Cassel, Nord)
. WAIDMANN Pierre  (Remiremont, Vosges)
. WALDTEUFEL Émile  (Strasbourg, Bas-Rhin)
. WALDTEUFEL Louis  (Bishheim, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. WALEWSKI Alexandre  (Marly-le-Roi, Yvelines)
. WATTEEUW Jules  (Tourcoing, Nord)  (voir : Nord (59) 2ème partie)
. WECKERLIN Jean-Baptiste  (Guebwiller, Haut-Rhin) (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. WECKERLIN Victor  (Guebwiller, Haut-Rhin)  (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. WELVERT Édouard  (Thionville, Moselle)
. WENZ Paul  (Reims, Marne)
. WERLÉ François  (Soultz-Haut-Rhin, Haut-Rhin) (voir : Haut-Rhin (68) 2ème partie)
. WERTH Léon  (Remiremont, Vosges)
. WESTERMANN François  (Molsheim, Bas-Rhin)  (voir : Bas-Rhin (67) 2ème partie)
. WETTERLÉ Émile  (Colmar, Haut-Rhin)
. WILLAUMEZ Jean Baptiste  (Belle-Ile-en-Mer, Morbihan)
. WLÉRICK Robert  (Mont-de-Marsan, Landes)
. WRESINSKI Joseph  (Angers, Maine-et-Loire)
. YAMATA Kikou  (Lyon 6è(voir : Rhône (69) 2ème partie)
. ZAY Jean  (Orléans, Loiret)
. ZIEM Félix  (Beaun, Côte-d'Or)
. ZILLIOX Joseph  (Offendorf, Bas-Rhin)
. ZINGG Jules Émile  (Montbéliard, Doubs)
. ZIPFEL Armand  (Albigny-sur-Saône, Rhône)
. ZIX Benjamin   (Strasbourg, Bas-Rhin)
. ZOLA Émile  (Paris 2è)